Frage von Kolderup, 36

Wie lange kann ich in der Lohnsteuerjahreserklärung außergewöhnliche Belastungen (Krankheitskosten) aus Vorjahren geltend machen?

Finden meine Krankheitskosten (Arztrechnungen) aus 2013 auch in der Lohnsteuerjahreserklärung für 2015 noch Berücksichtigung und sind somit abzugsfähig?

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo Kolderup,

Schau mal bitte hier:
Steuererklaerung Lohnsteuer

Antwort
von wurzlsepp668, 29

nein!

in der Einkommensteuer gilt § 11 EStG (Zufluß-Abflußprinzip)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community