Frage von xFamouZCoD, 63

Wie lange hält der Erste-Hilfe schein?

Ich habe 2013 mein Erste-Hilfe Schein gemacht und da ich jtz mit meinem führerschein anfange wollte ich wissen ob ich den jtz neu machen muss oder auch von 2013 abgeben kann ?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von hameder, 34

Entgegen der vielen Meinungen hier gilt nach §19, FeV folgendes:

Wenn Du einen Erste-Hilfe-Kurs (bis 2015 zwei Tage / 16 Unterrichtsstunden, ab spätestens 2016 mit 9 Unterrichtsstunden) besucht hast, ist dieser für die Führerscheinanmeldung unbegrenzt gültig.

Hast Du 2013 einen eintägigen (8 Unterrichtsstunden) Kurs über "lebensrettende Sofortmaßnahmen" besucht, gilt dieser noch bis Oktober 2017.

So und nicht anders ist das...

Antwort
von Branko1000, 38

In Deutschland verfällt der Erste-Hilfe Kurs nicht, also kannst du diese Bescheinigung für den Führerschein nutzen.

https://www.bussgeldkatalog.org/erste-hilfe-kurs/

Kommentar von xFamouZCoD ,

danke :D

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten