Frage von BoyofIsny,

Wie lange dauert in Baden-Württemberg die Schulpflicht?

frage steht oben

Hilfreichste Antwort von crazykitty1990,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

(1) Baden-Württemberg[6] 5–7 (i. d. R. 4 Jahre) Besuch der Grundschule, danach 5 Jahre Besuch einer weiterführenden Schule (§§ 73 - 76 SchG); zusätzlich für 3 Jahre Berufsschulpflicht oder bis zum Ende des Schuljahrs, in dem das 18. Lebensjahr vollendet wird oder einjähriger Besuch des Berufsvorbereitungsjahres (danach Befreiung von der Berufsschulpflicht, wenn nicht wegen eines Ausbildungsverhältnisses berufsschulpflichtig) oder Besuch einer weiterführenden Schule (§§ 77 ff SchG) oder Besuch der Berufsschulstufe an einer Sonder- oder Förderschule

Quelle: http://de.wikipedia.org/wiki/Schulpflicht_%28Deutschland%29 . Dort it eine Tabelle und somit ist es auch übersichtlicher d. ;)

vlg.

Kommentar von crazykitty1990,

ist*

Kommentar von crazykitty1990,

Vielen Dank für den Stern. :D

vlg. :)

Antwort von Lolle1,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

immer bis zur 9. Klasse, egal welches Bundesland

Kommentar von Fieldguard,

DH!

Antwort von jospe,

überall mußt du 9 jahre zur schule gehen

Antwort von dangerousman,

exakt 9 Jahre ... das hat keinen einfluss auf die bundesländer weder auf die länder... in östererich sinds auch 9

Kommentar von crazykitty1990,

In Bremen sinds 12.

Antwort von Dackelmann888,

So viel ich weis bis 18 Jahre.Danach kann man Dich auch von der Schule Weisen,wenn Du nicht spurst.Einschließlich der Berufs Schule

Antwort von Fieldguard,

Die Schulpflicht dauert grundsätzlich 9 Schuljahre. Erst nach dem du dein 9. Schuljahr absolviert hast, darfst du die Schule abbrechen, was ich auf KEINEN FALL empfehle. Du solltest mindestens einen **guten **Qualifizierten Hauptschulabschluss haben, aber selbst damit erreicht man heute kaum mehr etwas.

Eine gute Mittlere Reife ist fast schon Pflicht, wenn man es heutzutage zu etwas bringen will.

Kommentar von ShoeEditor,

9 Jahre zur Schule !!! Wenn du sitzen bleibst zählt das auch zum Jahr dazu !!!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community