Frage von HeidiS,

Wie lange dauern Absetzsymptome - spez. bei Trevilor

Hallo, hat jemand von Euch Trevilor abgesetzt und div. Absetzsymptome verspürt????

Ich bin auf Tag 20 ohne Wirkstoff und habe heftige Absetzsymptome.

Gruß Heidi

Antwort von HeidiS,

Hallo alphalpha,

ich habe Trevilor jetzt 4 Jahre genommen (zuletzt) in einer Dosierung von 300mg. Aufgrund auftretender (anderer) gesundheitlicher Probleme hatte mein Arzt entschieden (entscheiden müssen), dass das Medikament weg muss......also von dem her, war langsam echt nicht möglich.

Das Absetzen von 300 bis auf 75mg lief (bis auf die Stromschläge) relativ human. Nachdem ich von 75mg auf 0 ging - dann noch zwei Tage.....seitdem sitze ich in der HÖLLE.

Die sog. Stromschläge sind schon weniger - das merk ich eindeutig. ABER mein Magen-Darm-Trakt is total im A..... Kann nix essen, mal Durchfall, dann wieder Erbrechen....schrecklich.

Danke für Deine Antwort.

Gruß Heidi

Kommentar von alphalpha,

Hab Deine Antwort leider erst jetzt gesehen: Ist Dir bekannt, dass Trevilor adrenerg/noradrenerg und serotonerg wirkt? Nach 4 Jahren mit 300 reagiert Dein Körper auf den Entzug; "Stromschläge" wegen der a-na-Komponente, im M-D-Trakt wegen der serotonergen, denn diese Rezeptoren sitzen vor allem in dem Bereich. Vielleicht kann Dir Dein Arzt vorübergehend sowas wie Paspertin verschreiben? Oder einen selektiven SSRI, niedrig-dosiert? Och, Du Arme! Ich wünsch Dir ganz schnell Besserung!

Kommentar von HeidiS,

Hallo alphalpha, vielen Dank für den Tipp mit Paspertin....

Ehrlich ich habe einen Super-Doc...der hat mir sogar fürs Wochenende seine Privat-Tel.Nr. gegeben - wegen Notfall. Ich stehe in e-mail Kontakt mit Ihm. Er hat mir heute geschrieben, dass er seit 20 Jahren (mittlerweile OA der Ambulanz) in der Psychiatrie arbeitet und ihm sind solch heftigen Absetzsymptome bis jetzt nicht untergekommen.....was sagt man dazu....

Lieben Gruß und nochmals DANKE Heidi

Antwort von alphalpha,

Ich hoffe, Du hast ganz langsam ausgeschlichen! Dann sollte es spätestens nach 1 weiteren Woche vorbei sein.

Kommentar von HeidiS,

Jetzt hab ich geantwortet aber irgendwie in der falschen Reihenfolge - sorry - (siehe oben)

Gruß Heidi

Du kennst die Antwort?

Fragen Sie die Community