Frage von Wandmacher, 20

Wie lange darf man auf dem Grün des Golfplatzes warten, wenn der Ball nach einem Schlag knapp an der Kante des Lochs liegenbleibt?

Nach einem Schlag bleibt der Ball knapp an der Kante des Lochs liegen. Man könnte glauben, dass er möglicherweise doch hineinfällt. Der Spieler möchte deshalb einen Moment warten, ob der Ball vielleicht noch reinrollt. Bei Youtube gibt es ein Video (T. Wood, 2:17 min.), bei dem der Ball ca. 2 sec. vor dem Loch liegt. > https://www.youtube.com/watch?v=0ZcpbsoeDZ0. Die Wartezeit für solche Fälle ist in den Golfregeln sicher limitiert, denn sonst könnte der Spieler ja auf einen ordentlichen Wind hoffen, der nach den Wetteraussichten möglich ist. (Oder eigene kräftige Schritte in der unmittelbaren Nähe machen...) Wieviel Zeit darf gewartet werden?

Antwort
von DoTheBounce, 13

Regel 16-2:

https://www.golf.de/dgv/rules4you/regeln/regeln_detail.cfm?regel=16-2

Du darfst zum Ball gehen und dann noch 10 Sekunden warten.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten