Frage von heyheyheihei, 120

Wie lang darf man schwanger sein um abtreiben zu dürfen?

Hallo:) darf man z.b wenn man im 3 Monat ist darf man noch abtreiben und dann im 4 nichtmehr,

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Familienrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von DieKatzeMitHut, 120

Eine Abtreibung bleibt bis zur 12 Schwangerschafts-Woche straffrei, in Ausnahmefällen (wie beispielsweise bei einer Behinderung des Embyos) wäre sie auch später möglich.

Kommentar von Idiealot ,

Sie bleibt nicht "einfach so" straffrei.

Kommentar von DieKatzeMitHut ,

Die Frage war nicht nach den Umständen, mal abgesehen davon wird ihr das jeder Arzt auch nochmal genau erklären - ein seriöser Arzt nimmt eine Abtreibung schließlich auch nicht einfach so vor.

Kommentar von Idiealot ,

Du schreibst ohne Erklärung es bleibt straffrei und das ist Nonsens. Ansonsten ist das korrekt. Natürlich wird jeder Arzt auf o.g. Gesetze usw. hinweisen, da bin ich ganz bei dir.

Kommentar von DieKatzeMitHut ,

Nur weil du nicht bis drei denken willst, ist meine Antwort noch lange kein Nonsens.

Antwort
von armeskaenguru, 82

Hallo

Eine Abtreibung ist in Deutschland bis zur 14. Woche möglich (12. Wochen nach Befruchtung=14. SSW).

In welcher Woche bist Du denn?

Eine Abtreibung nach der 14. Woche wäre danach nur noch mit Indikation möglich. Oder sonst im Ausland, z. B. in Holland.

Ist die Schwangerschaft durch einen Frauenarzt festgestellt? Warst Du bei einem Beratungstermin, z. B. bei Pro Familia?

Falls Du Fragen hast, melde Dich einfach.

Freundlichen Gruss

tm

Antwort
von Kapodaster, 94

In Deutschland ist ein Schwangerschaftsabbruch bis zur 12. SSW möglich. Du brauchst dafür den Beratungsschein.

Ausnahme: Bei medizinischer Indikation geht es auch noch später. Das ist dann der Fall, wenn Lebensgefahr oder schwere Beeinträchtigung des Gesundheitszustands drohen.

http://www.familienplanung.de/beratung/schwangerschaftsabbruch/rechtslage-und-in...

In anderen Ländern gelten andere Fristen, in den Niederlanden sind sie bspw. länger.

Kommentar von annemarie37 ,

Kleine Korrektur: die Frist in Deutschland geht bis Ende 14. SSW (d.h. bis Ende 12. Woche nach der Empfängnis). Die SSW wird normalerweise ab dem ersten Tag der letzten Mens gerechnet.

Kommentar von Kapodaster ,

Ah, danke für die Ergänzung!

Antwort
von TorDerSchatten, 89

Die 14. SSW darf nicht überschritten sein

Nach der 40-Wochen-Rechnung beginnt eine Schwangerschaft am ersten Tag
der letzten Periode – nach dieser Rechnung gilt die 14. SSW
als Grenze für einen Schwangerschaftsabbruch.

Antwort
von Idiealot, 60


Ein Schwangerschaftsabbruch ist in Deutschland zwar grundsätzlich  rechtswidrig, bleibt aber unter bestimmten Voraussetzungen straffrei (§
218 a Abs.1, § 219 Strafgesetzbuch - StGB).

Ein Schwangerschaftsabbruch ist nicht strafbar, wenn die betroffene Frau den Vorgaben der sogenannten Beratungsregelung folgt. Die Schwangere, die den Eingriff verlangt, muss dem Arzt, der den Eingriff vornehmen soll, eine Bescheinigung vorlegen, dass sie mindestens drei Tage vor dem Eingriff an einem Beratungsgespräch in einer staatlichanerkannten Schwangerschaftskonfliktberatungsstelle teilgenommen hat.

Außerdem muss ein Arzt, der nicht an der Beratung teilgenommen hat, den Schwangerschaftsabbruch innerhalb von zwölf Wochen nach der Empfängnis vornehmen.

Die Rechtswidrigkeit eines Schwangerschaftsabbruchs ist
ausgeschlossen, wenn eine medizinische Indikation (§ 218 a Abs. 2 StGB) vorliegt. Das bedeutet, dass Lebensgefahr oder die Gefahr einer schwerwiegenden Beeinträchtigung des körperlichen oder seelischen Gesundheitszustandes der Schwangeren besteht. Ferner ist dieser nicht
rechtswidrig im Falle einer kriminologischen Indikation, weil die
Schwangerschaft auf einem Sexualdelikt (§§ 176 bis 179 StGB) beruht. Quelle:http://www.bmfsfj.de/BMFSFJ/gleichstellung,did=98262.html



Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community