Frage von ETCFragtWas, 100

Wie kriege ich Genehmigungen Spiele zu Let's Playen?

Ich habe einen YouTube Kanal und mache Let's Play bisher nur spiele wo man eh Let's Playen darf aber ich würde gerne auch andere Spiele machen. Also gebt mir bitte paar Tipps wie ich die Genehmigung kriege.

Antwort
von Bujin, 41

Hör nicht auf die anderen. Du brauchst zum Let's Playen immer eine Lizenz und es ist gut dass du darüber nachdenkst und fragst bevor du einfach machst. 

Viele Spiele-Publisher geben allgemeine Lizenzen für alle aus so dass man die Spiele ohne Probleme Let's Playen kann. Bei anderen hingegen wie Nintendo muss man sich bei deren Partner-Programm anmelden. Man bekommt dann eine Lizenz und muss einen Teil seiner Einnahmen an Nintendo abdrücken. 

Ich würde als erstes einfach mal Googlen. "Spielname YouTube Lizenz". Wenn dich das nicht weiterbringt durch auf der Website des Publishers nach dem Begriff "EULA" - End User License Agreement. Dort steht drin was du als Käufer darfst.

Wenn du so gar nichts findest kannst du die einfach per E-Mail anschreiben. Nenne dann deinen Kanalnamen (Link) und deinen echten Namen sowie Anschrift und was du vor hast. Das ist seriöser und die Wahrscheinlichkeit dass du eine Antwort bekommst ist größer. 

Deine E-Mail Adresse sollte übrigens auch seriös sein und nicht irgendwie Furzknoten@gmail.com sein.

Kommentar von icarenot ,

http://lets-plays.net/lets-plays/wohin-sende-ich-meine-lets-play-erlaubnisanfrag...

schau mal auf diese Seite - könnte ganz nützlich sein für die Erlaubnis zum Lets Playen

LG

Antwort
von TheNotChosen, 72

Du darfst alles let's playen

Kommentar von Testudor ,

mist, du warst schneller! xD

Kommentar von TheNotChosen ,

bin halt durchgehend online

Kommentar von ETCFragtWas ,

OK danke :)

Kommentar von ThomasMorus ,

TheNotChosen und Testudor,

das ist sachlich falsch.

Computerspiele sind wie jedes andere Kunstwerk in Deutschland urheberrechtlich geschützt. Das bedeutet niemand darf ein ganzes Spiel oder Teile davon ohne Genehmigung des Rechteinhabers veröffentlichen. (UrhG §12, §15, §19a)

Ich bitte euch solche Fragen künftig nur noch zu beantworten, wenn ihr euch über die Rechtslage ganz sicher seid.

Euer falscher Rat hätte ETCFragtWas in ernste Schwierigkeiten bringen können. (Abmahnung, Urheberrechtsklage)

Antwort
von Heiko896, 50

Keine Genehmigung nötig.

Kommentar von ETCFragtWas ,

OK danke :)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten