Frage von MichaelHobbyson, 31

Wie kommt man aus einem Pachtvertrag raus, wenn es zeitlich unendlich ist, und gegen Pauschale abgeschlossen wurde,d.h. Keine wiederkehrende Pachtzahlungen?

Antwort
von RobertLiebling, 20

Fast jeder auf unbestimmte Zeig geschlossene Vertrag kann gekündigt werden. Ist einzelvertraglich nichts zur Kündigung vereinbart, gilt die gesetzliche Kündigungsfrist nach den §§ 594a f. BGB und beträgt fast 2 Jahre.

Ausnahme wäre, wenn der Vertrag "auf Lebenszeit" abgeschlossen worden wäre. Ist dem Vertrag dazu etwas zu entnehmen?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten