Wie komme ich nach dem Umzug aus dem Vertrag mit meinem Fitnessstudio raus?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

meiner Meinung nach kann man kündigen.........die meisten bieten schon eine Entfernung von 20km an. Wenn es in dein Vertrag steht darfst du auch kündigen. Wenn sich was geändert haben sollte, hätten die ein Ergänzungsschreiben oder eine Mitteilung zukommen lassen. Du musst dich nur an dein Vertrag halten was drin steht. Egal was sich später geändert hat, da haben sich nur neue Mitglieder dran zu halten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ihr habt doch einen Vertrag unterschrieben? Und da steht dazu nichts drin?

"Veraltet" gilt dann nicht, es gilt genau, was in dem Vertrag steht. Oder Ihr hättet eine Ergänzung bekommen müssen.

Notfalls wendet Euch an den Verbraucherschutz.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

bei Umzug gibt es ein Sonderkündigungsrecht!

Einfach unter Nennung des Grundes (Umzug und anschließende Unzumutbarkeit weiterer Besuche aufgrund der Distanz) kündigen und ggf. auf §314 BGB hinweisen (der kann auch durch die AGBs nicht ausgeschlossen werden).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung