Frage von firenet, 48

Wie kann man diese Textaufgabe mit einem Gleichungssystem lösen?

Frau Süß kauft insgesamt 25 Nougatkugeln und Marzipankugeln für zusammen 16,75€. Wie viel hat Sie von jeder Sorte gekauft? Ein Stück Marzipan kostet 0,55€ und Nougat 0,85 € .

Bitte mit Rechenweg Danke :)

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Paguangare, 29

Es gibt zwei Gleichungen mit zwei Unbekannten:

x * 0,55 € +  y * 0,85 € = 16,75 €

x + y = 25

Dann musst du eine der Gleichungen so umstellen, dass auf der einen Seite nur die eine Variable steht (z.B. x = 25 - y).

Diesen Ausdruck für x setzt du in die andere Gleichung bei "x" ein und hast also eine Gleichung mit nur einer Unbekannten (nämlich y). Die löst du dann nach y auf.

Sobald du das Ergebnis für y hast, rechnetst du: x = 25 - y aus.

Kommentar von SebRmR ,

x = Zahl der Marzipankugeln
y = Anzahl der Nougatkugeln

Sollte man immer mit dazu schreiben.

Kommentar von Paguangare ,

Das wäre in der Tat sinnvoll. Ich wollte dem Fragesteller nur nicht die ganze Arbeit abnehmen.

Antwort
von Geko1, 6

16,75€ / 2= 8,375€

8,375€ / 0,55€= 15,227 Stücke Marzipan

8,375€ / 0,85€=  9,853 Stücke Nougat

15 Stücke Marzipan * 0,55€= 8,25€

9 Stücke Nougat * 0,85€= 7,65€

 8,25€+7,65€=15,90€

16,75€-15,90€=0,85€ = 1 Stück Nougat

Also 15 Stücke Marzipan und 10 Stücke Nougat

Kommentar von Geograph ,

Ich muß zugeben, dass ich die Logik dieser Rechnung nicht verstehe.

Wie sähe der Rechenweg aus, wenn Frau Süß 30 Kugeln für 22,50€ kauft (Stückpreise gleich) ??

Antwort
von kimala00, 24

also meinst du 25 von jeder Sorte odr zusammen?

Kommentar von firenet ,

zusammen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community