Frage von Tanara, 82

Wie kann ich etwas wieder gut machen, wenn ich jemanden vergiftet habe?

Ich bin gerade in schullandheim und ein Freund von mir hatte starke Halsschmerzen. Ich hatte dann noch ein paar Paracetamol tabletten gegeben, 2 Stück. Am Ende hatte er starke Bauchschmerzen und ich habe jetzt Mega starke schlechtes Gewissen. Ich wollte ihm nur helfen und jetzt ist er mich sicher für immer beleidigt, weil ich ihm jetzt seinen Aufenthalt hier vermißt habe. Habt ihr irgendwelche Ideen wie ich das wieder gut machen kann? Ich sage schon die ganze Zeit Entschuldigung und das meine ich ernst, aber er ist mir immer noch sauer. Ich hab mich auch bei der Lehrerin entschuldigt, ich denke sie hat mir vergeben weil ich ja sonst keinen Ärger mache, und er sagt schon das es passt, aber ich will ihm doch irgendwie nochmal Entschuldigung sagen, ohne halt zu ihm hinzugehen und es zu sagen, wenn ihr wisst was ich meine, habt ihr also Ideen?

Antwort
von HellasPlanitia, 20

Ich würde ihn erst mal in Ruhe lassen, bis es ihm wieder besser geht. Du hast dich entschuldigt, und so ganz unschuldig ist er ja auch nicht - normalerweise nimmt man nicht einfach fremde Tabletten an. Dass er auf das Paracetamol so reagiert, konntest du nicht wissen. Also erst mal zurückziehen und wenn sich die Lage wieder etwas entspannt hat, sprichst du ihn nochmal drauf an und sagst, dass es dir ehrlich leid tut. Mehr kannst du auch nicht machen.

Kommentar von Tanara ,

Ja schon, ich hab mich auch entschuldigt als ich ihn draußen gesehen habe und hab ihm eine Haribo Tüte gegeben. Ich kaufe ihm am Montag noch Lindt aber mal schauen was sich daraus ergibt. Hoffentlich vergibt er mir

Kommentar von HellasPlanitia ,

Ich glaube, du siehst das viel zu tragisch. Du hast ihm was gegeben, das er nicht vertragen hat. Kommt vor, ist kein Drama. Er wird das ohne bleibende Schäden überstehen und in ein paar Tagen ist die ganze Geschichte vergessen. Beruhige dich und komm mal runter.

Antwort
von Benditk, 33

Finde ich nicht ok von ihn, du wolltest ihn nur helfen. Du hättest dich jedoch informieren können ob man 2 Paracetamol auf einmal gibt und du hättest zum Lehrer gehen müssen.

Entschuldige dich nochmal bei ihn und sag ihn das du ihn helfen wolltest und auch das du es jetzt zimlich blöd findest das er dir böse ist nur weil du ihn helfen würdest und dann geh weg... er wird sich beruigen und  darüber nachdenken und sich wieder mit dir Befreunden.

Lg

Kommentar von Tanara ,

Ich weiß das ich Mist gebaut habe und es tut mir im Herzen weh, weil ich einfach sowas abziehen. Ich habe von meiner Mutter immer gesagt bekommen das ich 2 Tabletten nehmen muss wenn ich z.B diese Tabletten nehme.

Ich bin gerade wieder zu ihm hingegangen und hab ihm Entschuldigung gesagt und der Lehrerin auch. Meine Lehrerin hat gesagt das ich das nicht hätte wissen können und das es nicht meine schuld ist weil ich Helfen wollte. Ich hab ihm dann Entschuldigung gesagt und ihm eine Haribo Tüte gegeben. Ich kaufe ihm am Montag dann noch Lindt Schokolade und er hat gesagt das ich keine Schuldgefühle brauche und das alles wieder Ok ist. Er sagte das sein Bauchweh wieder weg ist aber trotzdem hat er so ausgesehen als ob ich abhauen soll und war so negativ drauf...

Antwort
von Herb3472, 29

Also überschlag' Dich nun nicht, 2 Paracetamol-Tabletten sind normalerweise weder lebensbedrohlich noch der Weltuntergang, und die Bauchschmerzen rühren möglicherweise oder sogar wahrscheinlich von was anderem her. Ich habe noch nie von Paracetamol-Tabletten Bauchweh bekommen, und ich hab manchmal schon mehr geschluckt als zwei.

Kommentar von Tanara ,

Ich weiß auch nicht. Er hat sie einfach geschluckt und nach 15 Minuten hatte er voll Bauchschmerzen und als er so gelitten hat (Er hat sogar geweint)  habe ich voll Panik bekommen und hab mich 100 mal Entschuldigt

Antwort
von LeMatrix, 36

Kauf ihm ne packung schokolade. Kann sie zwar garantiert nicht essen, aber freuen wird er sich bestimmt trotzdem :3

Kommentar von Tanara ,

Welche Marke und welche soll ich kaufen?  Die von Milka wo was drauf steht oder was anderes? 

Kommentar von LeMatrix ,

Milka ist zu billig, wenn er sich freuen soll würde ich auf lindt zurückgreifen...

Antwort
von Joschi2591, 18

OMG.

Was für ein Drama!.

Und dann weißt Du noch nicht einmal, welche Schokolade Du kaufen sollst.

Wie alt bist Du?

Kommentar von Tanara ,

Wenn du wüsstest... 

Ich hab sowas niemals gemacht und war immer Mega nett. Jetzt hat wegen meiner schuld jemand starke Bauchschmerzen.

Kommentar von Joschi2591 ,

Bist Du Hellseher oder was?

Kommentar von Tanara ,

Wieso das jetzt?

Antwort
von cub3bola, 22

Naja diese Pharmazieheilgifte haben halt immer ne riesen Latte an Nebenwirkungen. Ich sehe deine Schuld als nicht so schlimm an, zumal (hoffe ich) du ihm die Tabletten nur angeboten hast und sie ihm nicht heimlich verabreichst hast.

Aber egal ... du fühlst dich schuldig also schenke ihm was was er mag, tu was für ihn das ihm gefällt ... halte diese Schuld einfach im Kopf und sobald sich eine Möglichkeit ergibt sich zu revanchieren, nutze sie.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community