Frage von luna1911, 166

Wie kann ich die Gewichtszunahme durch antidepressiva stoppen?

Hallo zusammen...ich bin so am verzweifeln...ich habe damals schon von den trizyklischen antidepressiva enorm viel zugenommen, wurde jetzt auf das ssri sertralin umgestellt...ich ernähre mich gesund und treibe viel sport und ich dachte heute mich trifft der Schlag, schon wieder 7 kilo zugenommen..ich bin richtig fertig und frage mich wie ich das endlich stoppen kann. Ich möchte das Medikament eigentlich nicht mehr leben aber leider hab ich immer schlimme panikatacken...ich hoffe es gibt jmd der mir helfen kann

Antwort
von samm1917, 126

sertralin kann gelegentlich zu gewichtszunahmen führen. es gibt jedoch auch antidepressiva bei denen das nicht der fall ist (z.b. Cymbalta oder Fluoxetin). diese website hatte mir damals geholfen einen überblick zu bekommen. dort sind auch gewichtsveränderungen deklariert ;-)

http://www.deprohelp.com/medikamente2/

Antwort
von Wonnepoppen, 94

du mußt darüber mit demjenigen reden, der es dir verordnet hat!

was machst du sonst noch dagegen?

Antwort
von webheiner, 90

Ganz einfach. Rede mit deinem Facharzt und bringe dein Problem vor. Es gibt längst gleichwertige Ersatzpräperate zu trizyklischen Antidepressiva, die sich nicht aufs Gewicht auswirken. Ein Umstieg auf ein SSRI-Medikament wie Sertralin oder Citalopram könnte dein Problem lösen, die machen nicht dick. Aber auch ein SNRI wie Venlafaxin bewirkt eher eine Gewichtsabnahme bei sehr guter Wirksamkeit. Lass dir auf keinen Fall Mirtazapin aufdrehen, das macht noch schneller dick als die Trizyklika.

Antwort
von viomio82, 99

Anderes Antideptessiva verschreiben lassen. Es gibt inzwischen so viele Präparate, die wirken natürlich bei jedem anders. Zunehmen ist blöde Nebenwirkung aber bei manchen Mitteln ist sogar Gewichtsabnahme drin. Nur wie gesagt der eine nimmt zu der andere ab...man muss das richtige Präparat für sich finden...bzw. der Arzt.

Antwort
von noctem77, 137

Helfen kann dir in diesem Fall nur eine Sache und zwar eine andere Medikation.

Kommentar von luna1911 ,

Danke für deine Antwort...ich bin ja extra auf sertralin umgestellt worden weil es nicht zur Gewichtszunahme kommen soll..und trotzdem nehme ich an Gewicht zu

Kommentar von noctem77 ,

Bist du dir denn sicher dass keine anderen Dinge dazwischen gekommen sind durch die du zugenommen haben könntest und nun versuchst es wieder auf das Medikament zu schieben? Ich möchte dir nichts unterstellen aber es kann natürlich auch zu Unverträglichkeiten kommen oder das eben dieses Antidepressiva bei dir nicht wie gewollt wirkt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten