Frage von baambiix, 72

Wie ist dass, wenn ich 80% angestellt bin und nie zur Arbeit gehen darf?

Ich wurde diesen Monat 80% angestellt. Mein Arbeitsort ist an einem Touristenort. Der Chef liess mich nur den ganzen Monat zirka 7 Tage arbeiten gehen, da nichts los sei etc. Darf er das? Bitte helft mir.

Antwort
von heyheymymy, 51

Was steht denn in deinem Vertrag? Kann es sein, dass du in der Zeit, in der du nicht arbeitest, trotzdem das normale gehalt bekommst? wie bei zeitarbeitsfirmen quasi?

Kommentar von baambiix ,

Leider nicht. Kriege nur den Gehalt pro Tag an dem ich arbeite. 

Kommentar von heyheymymy ,

aber du hast doch bestimmt eine stundenzahl unterschrieben?

Kommentar von baambiix ,

40h die Woche wäre im Vertrag zirka über den Daumen. 

Kommentar von heyheymymy ,

also stehen diese stunden im vertrag? und steht da was von, saisonbedingt mehr oder weniger oder so ähnlich?

Kommentar von baambiix ,

Nein, wegen dem Frag ich mich ja ob er dies darf. 

Kommentar von heyheymymy ,

stehen die 40 stunden unter dem begriff regelarbeitszeit?

Kommentar von baambiix ,

Ja

Kommentar von heyheymymy ,

dann ist er rechtlich auf der sicheren seite. du kannst also nur die kündigungsfrist einhalten und dir nen neuen job suchen.

Antwort
von Tommkill1981, 48

Ja kalr darf er das, was soll er denn sonst machen wenn nichts los ist...

Kommentar von baambiix ,

Er jammert immer rum er habe keine Zeit für seine Kinder etc. Warum lässt er mich nicht mal einen Tag arbeiten und macht was mit seinen Kindern? Er wusste von Anfang an, dass in diesem Monat nicht viel läuft, wieso sagt er dann ich könne jetzt 80% arbeiten gehen? 

Expertenantwort
von lenzing42, Community-Experte für Arbeit, 16

Wichtig ist hier, was im Arbeitsvertrag zur Arbeitszeit vereinbart wurde.

Wenn eine bestimmte Arbeitszeit vereinbart wurde, ist die bindend und muss auch bezahlt werden.

Der Arbeitgeber muss dafür sorgen, dass die vereinbarten Stunden auch eingeplant werden.

Ansonsten befindet sich der Arbeitgeber im Annahmeverzug nach § 615 BGB.

https://dejure.org/Gesetze/bgb/615

Kommentar von lenzing42 ,

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten