Frage von RaceShafter, 39

Wie ist das mit den Silvester Böllern?

Darf man die so verkaufen? Was muss man dabei beachten? Das ganze Jahr über?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von clemensw, 16

Feuerwerk der Klasse 2 (also die üblichen Böller, Raketen etc) darf:

- nur an Personen ab 18 Jahren abgegeben werden (1. SprengV §20 Abs. 2)

- nur vom 29. bis 31. 12 verkauft werden. Fällt der 29. auf einen Sonntag, dann ab dem 28. (1. SprengV §22 Abs. 1)

- nur am 31.12. und 1.1. von Erwachsenen abgebrannt werden. (1. SprengV §23 Abs. 1)

Ausnahmen gelten für Inhaber einer Erlaubnis nach SprengG §7 oder §20, eines Befähigungsscheins nach SprengG §20 oder einer Ausnahmegenehmigung nach 1. SprengV §24.

Kommentar von DeFlamingos ,

Ja! Ganz genauso sieht es aus!

Pyrotechnik darf nur kurz vor Silvester vertrieben werden, solang der Käufer 18 Jahre oder älter ist. Alles anderes ist illegal - es sei denn du bist Pyrotechniker und hast bestimmte Erlaubnisse, um Pyrotechnik zu zünden.

Wenn du das ganz Jahr über Spaß ohne Pyrotechnik haben willst, solltest du hier schauen: www.konfetti-shooter.de

MFG

Antwort
von Synovest, 23

Zum "offizielen" Verkauf, dürfen sie nur um Silvester herum verkauft werden.

Verkaufen/Kaufen darfst sie schon (privat) nur nicht zünden. (Kannst ja trotzdem machen xD)

Antwort
von 1NV1CTVS, 22

Als Privatperson darf man sie nicht verkaufen und während des Jahres abbrennen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community