Frage von loveflowersyeah, 125

Wie frage ich meine Eltern nach einer Einverständniserklärung, dass ich Alkohol trinken darf?

Hallo ihr Lieben!

Ich bin in ca. zwei Wochen auf dem 16. Geburtstag eines Klassenkameraden eingeladen. Es wird auch Alkohol geben, also Bier und Sekt. Kein Schnaps o.ä.

Jetzt möchte seine Mutter gerne von allen Eltern, deren Kinder unter 16 Jahre alt sind, eine Einverständniserklärung haben, dass ihr Kind Alkohol trinken darf, sofern sie es erlauben.

Es ist nicht so, dass ich noch nie Alkohol getrunken habe, aber ich weiß nicht ob meine Eltern das erlauben. Also in ihrer Anwesenheit darf ich was trinken...

Wie kann ich meine Eltern danach fragen? Ganz nebenbei... Würdet ihr es eurer 15-jährigen Tochter erlauben? :)

Danke für hilfreiche Antworten!

Lg Lfy

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von sylvie82, 111

wenn du denen sagst das du nicht viel trinken möchtest.. so ein oder zwei bier (und dann auch wirklich nicht mehr) werden die dir das wohl erlauben, wenn du eh schon in deren gesellschaft alkohol trinken darfst. deine eltern waren auch mal jung und werden das verstehen


Kommentar von loveflowersyeah ,

Die Eltern meiner Eltern (ich könnte auch einfach Großeltern sagen :D) haben es meinen Eltern aber nie erlaubt... Also vielleicht haben sie es heimlich gemacht, aber die hätten sowas nie unterschrieben :/

Ich warte momentan noch darauf, dass sie mal gut gelaunt sind, dann werde ich sie fragen.

Ich möchte sowieso nicht viel trinken. Ein bis zwei Bier, das war's. Also übertreiben möchte ich es nicht.

Kommentar von sylvie82 ,

probiers halt. mehr als nein sagen und nicht unterschreiben können die nicht. wie gesagt, wenn du eh schon was trinken darfst in anwesenheit deiner eltern, seh ich da nicht das problem

Antwort
von Gaiasduhter, 125

Ich glaube ich muss hier etwas richtigstellen. Ein Alkoholverbot für Jugendliche unter 16/14 Jahren nach § 9 JuSchG gilt nur in der Öffentlichkeit bzw. für den öffentlichen Ausschank, also in Discotheken, Gaststätten u.s.w. und der Verkauf alkoholischer Getränke in Supermärkten und anderen Einkaufstätten. Es ist in Deutschland - anders als z.B. in den USA, wo in vielen Bundesstaaten selbst im privaten Rahmen kein Alkohol von Jugendlichen konsumiert werden darf - nicht verboten im privaten Rahmen Alkohol zu trinken, wenn  man jünger als 16/14 ist.

Eine Geburtstagsfeier daheim, sowie Familienfeste in Privathaushalten gelten als private Veranstaltungen, nicht als öffentliche Veranstaltungen. Man kann davon halten was man will, aber sogar Kinder dürften bei solchen Feierlichkeiten Alkohol zu sich nehmen. Gilt übrigens auch für den Konsum von Tabakwaren.

Kommentar von loveflowersyeah ,

Trotzdem möchte die Mutter diese Einverständnis haben...

Antwort
von Allexandra0809, 65

Da in der Öffentlichkeit gefeiert wird, brauchst weder Du noch die anderen unter 16jährigen eine Einverständniserklärung. Ihr dürft in der Öffentlichkeit keinen Alkohol bekommen.

Bestellt die Mutter für Euch alle beispielsweise ein Bier, dann macht sie sich strafbar, da sie es Euch ermöglicht.

Meinen Kindern hätte ich es nicht erlaubt und keine Einverständniserklärung unterschrieben. Sie konnten das trinken, was ihrem Alter entsprechend erlaubt war. Ich muss sagen, sie haben nicht einmal zuviel getrunken.

Kommentar von loveflowersyeah ,

Bin gerade eben erst wiedergekommen und habe jetzt erst deine Antwort gesehen....

Meine Eltern haben mir heute morgen die Einverständniserklärung geschrieben, allerdings ist sie noch in meiner Tasche, weil ich nichts getrunken habe. Mir ging's heute Morgen überhaupt nicht gut und habe aus diesem Grund nur Cola und Fanta getrunken...

Antwort
von Russpelzx3, 115

Sag einfach, dass du da eingeladen bist und ob du da ein bisschen was trinken darfst und wenn sie ja sagen, dass sagst du, dass sie eine Einverständniserklärung schreiben müssen

Kommentar von loveflowersyeah ,

Ich weiß ja nicht ob sie es erlauben. Wobei es auch doof wäre wenn alle was trinken nur ich nicht :/

Kommentar von Flupp66 ,

Das ist kein wirklich gutes Argument... 

Kommentar von loveflowersyeah ,

Ich weiß... Es geht mir auch nicht darum unbedingt Alkohol trinken zu müssen, sondern einfach dass ich die Möglichkeit habe, wenn ich das möchte.

Zumal ich auch ziemlich genau weiß wo meine Grenzen sind und wann ich aufhören sollte.

Vielleicht kriege ich meine Eltern ja mit einem Kompromiss dazu es mir zu erlauben. Also vielleicht, dass ich nur so viel trinke wie ich vertrage und es nicht übertreibe. Ansonsten ... . Vielleicht kein Alkohol auf der nächsten Party?

Kommentar von Russpelzx3 ,

Dann sagst du, dass du ja auch trinken darfst, wenn sie dabei sind und das die Eltern dort aufpassen. Das ist aber eigentlich klar, wenn sie sogar eine Einverständnis wollen

Kommentar von loveflowersyeah ,

Ja, die Eltern sind auch die ganze Zeit mit da. Ich frage sie gleich mal :) So nach dem Abendessen sind die vielleicht gut gelaunt :D

Antwort
von Mast1977, 94

Die Mutter macht sich trotz einer Einverständniserlaubnis der Eltern strafbar. Es ist nur erlaubt, wenn die Eltern dabei sind. 

Heiße Kiste! 

Kommentar von loveflowersyeah ,

Ich weiß, aber dann hat sie wenigstens was von den Eltern.

Kommentar von Gaiasduhter ,

Falsch. Der § 9 JuSchG gilt nur für den öffentlichen Bereich. Eine Geburtstagsfeier gilt jedoch nicht als öffentliche Veranstaltung.

Kommentar von loveflowersyeah ,

Achso, der feiert nicht zuhause. Sondern, ich glaube, auf der Kegelbahn. Oder so etwas ähnliches, jedenfalls nicht zuhause.

Kommentar von Gaiasduhter ,

Wenn die Feier auf der Kegelbahn stattfindet ist es wiederum eine öffentliche Veranstaltung und dann nützt eine schriftliche Einverständniserklärung der Eltern auch nichts, denn ohne tatsächliche Anwesenheit der Eltern bzw. Erziehungsberechtigten darf der Besitzer der Kegelbahn und dessen Mitarbeiter keinen Alkohol an unter 16 Jährige ausschenken.

Antwort
von sommerfrage, 41

Kommt erst mal darauf an, ob die Feier zu Hause ist (da dürfen es die Geburtstagskind- Eltern erlauben) oder in der Öffentlichkeit (da ist es strafbar, für die Ellis). Find Alk in dem Alter sowieso nix gut. Aber ich würde erklären, dass ich nur 1 - 2 Bier trinken will. Und wenn sie nix glauben, sagen, dass sie Dir ruhig vertrauen. Sollen Dich mal testen und Du wirst es dann auch beweißen. ::-)

Kommentar von loveflowersyeah ,

Sie haben mir die Einverständniserklärung zwar geschrieben, ich habe aber nichts (außer einen Schluck bei einem Freund :D) getrunken :)

Antwort
von Coripiander, 40

Ich hatte es meiner Tochter z.B erlaubt. Allerdings nur in Ausnahmefällen  mit Mass und Ziel!

Antwort
von OneKnowIt, 49

Also das kann dir hier glaube ich niemand sagen, da niemand deine Eltern kennt.
Aber im privaten Kreis darf man sowieso Alkohol trinken.

Kommentar von loveflowersyeah ,

Das Ding ist halt nur, dass meine Eltern einverstanden sein müssen.

Ich denke schon, dass sie es mir erlauben. Aber mal schauen, ich warte auf einen guten Zeitpunkt. Ich habe ja noch genug Zeit :)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community