Frage von aufmbuerro,

Wie berechne ich die Qudratmeterzahl von Dachwohnungen?

es gibt dort eine bestimmte regel wie die qm unter der scgräge gemessen werden. wisst ihr wie?

Antwort
von sternschnups,

zur ermittlung der wohnfläche sind voll anzurechnen die grundflächen mit einer lichten höhe von mindestens 2 metern, zur hälfte die grundflächen mit einer lichten höhe von mindestens 1 metern und weniger als 2 metern, nicht die grundflächen mit einer lichten höhe von weniger als 1 meter. § 44 2.BV

Antwort
von Knowledge,

Alle Flächen unterhalb 1,50 m ("Stehhöhe") zählen nicht.

Kommentar von Mismid ,

die unter 1m zählen nicht, die zwischen 1m und 2m zu 50%. Im übrigen kann wohl bei 1,50 m kaum jemand aufrecht stehen ;-)

Antwort
von AlBowland,

Schau dir einfach mal das Schaubild auf dieser Seite an, dann sollte die Berechnung eigetnlich ganz einfach sein: http://www.quadratmeter-rechner.de/fragen-antworten/berechnung-der-wohnflache-bei-dachschragen-dachschrage/

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community