Frage von femblade, 34

Wie behandle ich Gewährleistungsreparaturen, die ich für einen dänischen Hersteller in Deutschland ausführe?

Hallo! Ich habe folgendes Problem: Unser Mandant (Verkäufer) kauft Waren von einem dänischen Hersteller. Wenn diese in der Gewährleistungsfrist kaputt gehen, repariert er dies bei den Kunden vor Ort (in Deutschland) und stellt dann dem dänischen Hersteller die Reparatur in Rechnung. Weiß jemand wie ich das buchhalterisch behandeln muss? Also wie muss ich die Rechnung stellen (mit oder ohne Umsatzsteuer) und wie muss ich die Reparatur buchen? Danke!

Antwort
von wfwbinder, 8

Vergiss mal ganz schnell die andere Antwort.

Ein Blick ins Gesetz erleichtert die Rechtsfindung.

Auftraggeber udn Kunde ist Euer dänischer Lieferant, nicht der Kunde bei dem Repariert wird.

§ 3a, Abs. 2 UStG hilft weiter. Bei einer  sonstigen Leistung (Reparatur) ist der Ort der sonstigen Leistung, wenn sie für einen Unternehmer (Hersteller) ausgeführt wird, der Sitz des Auftraggebers, also Dänemark.

Ihr schreibt also die Rechnung ohne Umsatzsteuer.

Die Umsatzsteuer zahlt der Däne in Dänemakr (innergemeinschaftliche Umsatz) udn zieht sich diese dänische Umsatzsteuer wieder als Vorsteuer ab.

Antwort
von Eklob, 19

Natürlich mit Umsatzsteuer, der Kunde kann dann die Mehrwertsteuer in Dänemark geltend machen.

Kommentar von Kuestenflieger ,

wie vor :  denn ihr Klient möchte ja den vollen deutschen Bruttobetrag ersetzt haben , auf den er ja hier Abgabenpflichtig ist .

Kommentar von femblade ,

und wie buche ich das dann? forderungen an erlöse und ust? oder forderungen und erlöse aus im anderen EU-Land steuerpflichtigen sonstigen Leistungen, für die der Leistungsempfänger die Umsatzsteuer schuldet?

Kommentar von Kuestenflieger ,

@eklob meint sicher den dänischen Hersteller , den er KUNDE nennt.

Kommentar von femblade ,

Der Kunde hat mit dem Vorgang der Rechnungslegung doch gar nichts zu tun. Wieso soll er dann die Umsatzsteuer geltend machen?

Kommentar von Eklob ,

Leistungen die in Deutschland erbracht werden, sind Umsatzsteuerpflichtig!

Kommentar von femblade ,

und wie buche ich das dann? forderungen an erlöse und ust? oder
forderungen und erlöse aus im anderen EU-Land steuerpflichtigen
sonstigen Leistungen, für die der Leistungsempfänger die Umsatzsteuer schuldet?

Kommentar von wfwbinder ,

Natürlich mit Umsatzsteuer, der Kunde kann dann die Mehrwertsteuer in Dänemark geltend machen.

Hast Du vor Deiner Antwort mal ins Umsatzsteuergesetz gesehen?

§ 3 a Abs. 2 UStG hilft weiter.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten