Frage von paul58794, 53

Wie alt muss muss man sein, um ein E-Shisha mit Liquid ohne Nikotin rauchen zu dürfen?

Antwort
von Erikkanaabo, 19

Seit es das neue Gesetz gibt, darf gar nichts mehr an Jugendliche unter 18 Jahren verkauft werden, nichtmal Zubehör zur Ezigarette!

Antwort
von Willibergi, 23

Du musst volljährig sein.

LG Willibergi

Antwort
von Shany, 21

Generell immer ab 18Jahre

Antwort
von JuraErstie, 22

Das ergibt sich aus dem JuSchG.

Nach §1 Abs. Nr. 2 JuSchG sind Jugendliche Personen 14, aber noch nicht 18 Jahre alt.

Aus §10 Abs. 1 JuSchG ergibt sich:

(1) In Gaststätten, Verkaufsstellen oder sonst in der Öffentlichkeit dürfen Tabakwaren und andere nikotinhaltige Erzeugnisse und deren Behältnisse an Kinder oder Jugendliche weder abgegeben noch darf ihnen das Rauchen oder der Konsum nikotinhaltiger Produkte gestattet werden.

und hier der entscheidende Punkt:

§10 Abs. 4 JuSchG

(4) Die Absätze 1 bis 3 gelten auch für nikotinfreie Erzeugnisse, wie elektronische Zigaretten oder elektronische Shishas, in denen Flüssigkeit durch ein elektronisches Heizelement verdampft und die entstehenden Aerosole mit dem Mund eingeatmet werden, sowie für deren Behältnisse.

Du siehst also: gilt für alles alles alles und zwar bis du 18 bist.

Kommentar von JuraErstie ,

§1 Abs. 1* Nr. 2 JuSchG. Sorry für den Tippfehler.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community