Frage von Monsterkiller18 12.04.2010

wie alt muss mein sein damit man rauchen darf?

  • Antwort von Nolti 12.04.2010
    6 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    Mindestens 127 Jahre- vorher sollte keiner anfangen zu rauchen (auch wenn es ab 18 erlaubt ist)

    Hier kannst du es nachlesen: http://www.ajs.nrw.de/juschure/antw_3.html#antwort9

  • Antwort von germanils 12.04.2010
    4 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    In der Öffentlichkeit rauchen darf man erst ab 18 (Neuregelung seit September 2007). Wenn es Dir deine Eltern erlauben, darfst Du aber im privaten Bereich auch schon z.B. mit 16 rauchen.

    Weitere Details hier: http://www.familienhandbuch.de/cmain/aArchiv/s2655.html

  • Antwort von fairBerater 12.04.2010
    3 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    Ich denke, so ab 85 Jahre, da kann nicht mehr viel passieren, und nen Lungenkrebs vom Rauchen bekommt man dann sicher nicht mehr...

  • Antwort von LeaderG 12.04.2010
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Also rauchen darfst du in jedem alter.

    Jedoch darf das Ordnungsamt dir nicht gestatten in der Öffentlichkeit zu Rauchen wenn du unter 18 bist.

    Das gleiche gilt für den Verkauf von Tabakwaren und das Rauchen in Geststätten o.ä.: Der Betreiber darf dir Tabak erst ab 18 verkaufen und das ruachen auch nur über 18 jährigen gestatten.

    Rauchst du trotzdem kann dir nichts passiere, nur der Betreiber muss ein Ordnunsgeld von bit zu 50.000€ zahlen.

    Und was du dann außerhalb der öffentlichkeit machst intereiert eh keinen. Das ist auch nicht Gesetzlich geregelt.

    Quelle: §10 JuSchG

  • Antwort von carsten1979 12.04.2010
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    sMit 18 darf erst geraucht werden. wenn du aber erwachsen sein willst, dann rauche überhaupt nicht.trong text

  • Antwort von Pinnirapus 12.04.2010
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Ab 18. Arbeite im Einzelhandel mit Spirituosen- und Tabakverkauf. Müssen bei jedem Kunden der jünger als 25 aussieht nach dem Personalausweis fragen.

  • Antwort von fcbayern 12.04.2010
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    ab 18 Jahre

  • Antwort von pilot350 12.04.2010
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    18 Jahre

  • Antwort von schnix29 12.04.2010
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Ab 18.

  • Antwort von katzenlieb 12.04.2010
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    ab 18

  • Antwort von Michyyy 12.04.2010

    AB 18 Jahre. der Besitz und Konsoum darunter ist generell verboten

Du kennst die Antwort? Frage beantworten
Bitte noch eine Antwort ... Frage erneut stellen

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community –

anonym und kostenlos!