Frage von huuuaah, 28

Widerrufsrecht, in wieweit?

Hallo, meine Frage:

Käufer kauft Ware A im Internet (§433 BGB, §312g), Fernabsatzvertrag und Widerrufsrecht geltend. 2 Wochen ohne Angabe von Gründen Frist.

Kann man beispielsweise die Ware A kaufen, vor der Frist zurückgeben und das anschließend nochmal kaufen? Oder gibt es eine Grenze?

Danke für die Antwort schonmal.

Antwort
von peterobm, 28

warum nicht, was sollte das bezwecken? Du wirst für die Rücksendung zahlen müssen.

Kommentar von huuuaah ,

Es geht darum ob es geht oder nicht. Es muss kein Warum existieren

Antwort
von qugart, 17

Kannst du, wie Havenari es schon sagte, machen. Es ist per Gesetz nicht reglementiert, wie oft man das machen kann (wird auch nicht benötigt).

Aber eben nur solange der Verkäufer mitspielt. Denn in Deutschland gilt die Vertragsfreiheit. Das heißt, der Verkäufer kann sich aussuchen, an wen er verkauft (Pflichtverträge und Diskriminierung mal außen vor).


Antwort
von dresanne, 5

In der Regel ist es so, dass Verkäufer, die mit Käuferen irgendwelchen Ärger haben, diese für weitere Einkäufe sperren. Dann wars das mit dem nochmal kaufen. Der Sinn Deines ganzen Handelns würde sich mir auch nicht erschließen.
Aber, was Du wissen wolltest, theoretisch geht das.

Antwort
von Havenari, 25

Klar kann man - sofern der Verkäufer dabei mitspielt...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community