WG in meiner alten Wohnung gründen& trotzdem den Mietvertrag meiner Eltern behalten?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Das kannst Du nur mit dem Vermieter und Deinem Vater klären!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nur wenn der Vermieter einverstanden ist.

Ansonsten könnte er deinem Vater bzw. deinem Vater und deiner Mutter, falls beide Mieter sind, den Vertrag wegen unerlaubter Gebrauchsüberlassung an Dritte kündigen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nur wenn der Vermieter einverstanden ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn der Vermieter dem zustimmt, ist das legal.

Ansonsten würde es sich um eine unerlaubte Gebrauchsüberlassung an Dritte (§ 540 BGB) handeln.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von JoyMalena
18.10.2016, 16:41

Und was ist wenn ich mich als Tochter mit in den Mietvertrag einschreiben lasse& er dann Austritt. Würde sowas gehen?

0
Kommentar von JoyMalena
18.10.2016, 16:46

Also meine Mutter ist einfach ausgetreten, das ging sogar ziemlich einfach

0

Was möchtest Du wissen?