Weshalb muss ich Beiträge an den Deich- und Hauptsielverband bezahlen, wenn ich nie in diesen Verband eingetreten bin?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

https://www.gesetze-im-internet.de/wvg/BJNR004050991.html

Gesetz über Wasser- und Bodenverbände (Wasserverbandsgesetz - WVG)

§ 8 Beteiligte

(1) Beteiligte im Sinne dieses Gesetzes sind die nach § 4 als Verbandsmitglieder in Betracht kommenden Personen,

1. die aus der Durchführung der Verbandsaufgabe einen Vorteil haben oder zu erwarten haben,
2. von deren Anlagen oder Grundstücken nachteilige Einwirkungen auf das Verbandsunternehmen ausgehen oder zu erwarten sind oder
3. die voraussichtlich Maßnahmen des Verbands zu dulden haben,

wenn sie von der Aufsichtsbehörde nach § 13 Abs. 1 Satz 1 als Beteiligte

festgestellt worden sind. Gemeinsame Eigentümer oder Erbbauberechtigte

gelten als ein Beteiligter.

(2) Vorteile im Sinne dieses Gesetzes sind auch die Abnahme und die Erleichterung einer Pflicht und die Möglichkeit, Maßnahmen des Verbands zweckmäßig oder wirtschaftlich auszunutzen.

§ 9 Heranziehung zur Mitgliedschaft

Beteiligte, die der Errichtung des Verbands nicht zugestimmt haben, sind -

auch gegen ihren Willen

- als Verbandsmitglieder heranzuziehen. Die Aufsichtsbehörde  kann in besonders gelagerten Einzelfällen von der Heranziehung absehen, wenn zu erwarten ist, daß dadurch die Erfüllung der Verbandsaufgaben nicht beeinträchtigt wird.

§ 28 Verbandsbeiträge

(1)

Die Verbandsmitglieder sind verpflichtet, dem Verband Beiträge
(Verbandsbeiträge) zu leisten, soweit dies zur Erfüllung seiner Aufgaben
erforderlich ist.

(2) Der Verband kann die Verbandsbeiträge in Form von Geld (Geldbeiträge) oder von Sachen, Werken, Diensten oder anderen Leistungen (Sachbeiträge) erheben.

....

ob man beigetreten ist oder nicht, spielt also keine Rolle ...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du wirst " zahlendes Mitglied " durch  die von Dir erworbene Immobilie bzw.  das Grundstück.

Hier z.B. eine Satzung:

http://www.dhsv-dithmarschen.de/der-verband/satzung.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von souriceau2
28.08.2016, 18:10

Aber die können mich doch nicht zwangsweise in ihrem Klub aufnehmen, wenn ich das gar nicht will!!!!!

0