Frage von Ferienfreak15, 113

Werde an einem Sonntag 18, darf ich diesen Tag nicht Auto fahren?

Ich werde bald 18 und habe meinen Führerschein auch schon (also eben BF17). Da mein Geburtstag ein Sonntag ist, bekomme ich den Führerschein ja erst am Montag. Nun meine Frage, darf ich am Sonntag selbst dann gar nicht fahren? Oder nur zusammen mit meinem Perso, dem rosa Zettel und dem Brief vom Landratsamt?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Bomberos911, 38

Lass dir von den anderen Kommentatoren bloß nicht die Laune verderben. Bisher war es immer so, dass man mit Erreichen des 18. Lebensjahrs (=dein 18. Geburtstag) seinen rosa Lappen noch drei Monate weiter nutzen darf. Habe keinen Hinweis darauf, dass sich das geändert hat.

Und der Clou ist, dass die Auflage, nur mit Begleitperson zu fahren, entfällt.

Schau die mal den Zettel an. Da steht doch so etwas wie: "Der Fahrerlaubnisinhaber darf bis zum ------ (Datum der Vollendung des 18. Lebensjahres) Kraftfahrzeuge der Klassen B und BE nur in Begleitung einer der nachfolgend genannten Personen führen:"

Heißt im Umkehrschluss: Ab dem genannten Datum gilt die Auflage nicht mehr.

Das einige Problem, dass du bekommen könntest: Wenn du an deinem Geburtstag ins Ausland willst. Das wird dann mit dem Zettel (bis auf Ausnahmen) nicht gehen.

Antwort
von Antitroll1234, 40

Da hier viele falsche Antworten geschrieben wurden, gebe ich meinen Senf jetzt auch noch dazu, mit entsprechenden Gesetzestext.

Die BF17-Bescheinigung gilt bis 3 Monate nach dem 18. Geburtstag im Inland als Nachweis deiner Fahrerlaubnis, siehe FeV §48a Abs.3 Nr.1:

(3) Für das Verfahren bei der Erteilung einer Fahrerlaubnis für das Führen von Kraftfahrzeugen in Begleitung gelten die §§ 22 und 22a mit folgenden Maßgaben:

1. Über die Fahrerlaubnis ist eine Prüfungsbescheinigung nach dem Muster der Anlage 8b auszustellen, die bis drei Monate nach Vollendung des 18. Lebensjahres im Inland zum Nachweis im Sinne des § 4 Absatz 3 Satz 1 dient.

Zudem entfällt mit dem Tag deines 18. Geburtstages die Auflage der Begleitperson, siehe FeV §48a Abs.2:

(2) Die Fahrerlaubnis ist mit der Auflage zu versehen, dass von ihr nur dann Gebrauch gemacht werden darf, wenn der Fahrerlaubnisinhaber während des Führens des Kraftfahrzeugs von mindestens einer namentlich benannten Person, die den Anforderungen der Absätze 5 und 6 genügt, begleitet wird (begleitende Person). Die Auflage entfällt, wenn der Fahrerlaubnisinhaber das Mindestalter nach § 10 Absatz 1 Satz 1 Nummer 5 Buchstabe a erreicht hat.

http://www.gesetze-im-internet.de/fev\_2010/\_\_48a.html

Das Mindestalter beträgt nach §10 Absatz 1 Satz 1 Nummer 5a = 18 Jahre:

http://www.gesetze-im-internet.de/fev\_2010/\_\_10.html

Antwort
von clemensw, 48

Der BF17 gilt bis max. 3 Monate über deinen 18. Geburtstag hinaus.

Die Pflicht, eine eingetragene Begleitperson mitfahren zu lassen, entfällt ab diesem Tag.

Du darfst also fahren - und sogar allein!

Kommentar von Bomberos911 ,

Endlich mal einer der schreibt, wie es ist. Danke!

Kommentar von clemensw ,

Aber bitte doch. Echt unglaublich, wie viele Leute hier Unsinn posten...

Kommentar von Crack ,

Echt unglaublich, wie viele Leute hier Unsinn posten...

Und das obwohl diese Frage hier in kurzen Abständen immer wieder gestellt wird.
War wohl nichts mit dem Lerneffekt...

Kommentar von clemensw ,

Vielleicht bei Einzelnen, in der breiten Masse überwiegt die Schwarmdummheit.

Antwort
von ErsterSchnee, 60

Du darfst fahren - aber wie vorher nur mit einer eingetragenen Begleitperson. 

Kommentar von Ferienfreak15 ,

Okay, dankeschön. :)

Kommentar von clemensw ,

Stimmt leider nicht. Ab dem 18. Geburtstag darf man auch "solo" fahren.

Antwort
von TheDesepticon10, 65

Du darfst nur mit beidfahrer fahren. Der rosa zettel ist kein Führerscheinersatz. Erst wenn du den Lappen hast darfst du dann fahren

Kommentar von Ferienfreak15 ,

Ah ok, vielen Dank! :)

Kommentar von Bomberos911 ,

Ab 18 darf man alleine fahren. Der rosa Zettel ist danach noch 3 Monate gültig... Die Auflage nur mit Begleitperson zu fahren entfällt mit dem 18. Geburtstag.

Kommentar von TheDesepticon10 ,

Kein Problem

Kommentar von clemensw ,

Stimmt leider nicht. Ab dem 18. Geburtstag darf man auch "solo" fahren.

Und der rosa Zetter ist eine Fahrerlaubnis.


Antwort
von Gurmeetkhalsa, 50

Du darfst erst alleine fahren, wenn du den offiziellen Führerschein hast, auch wenn du diesen Sonntag 18 wirst, musst leider bis zum Montag warten.

Kommentar von Ferienfreak15 ,

Ok danke! (:

Kommentar von Bomberos911 ,

Ab 18 darf man alleine fahren. Der rosa Zettel ist danach noch 3 Monate gültig... Die Auflage nur mit Begleitperson zu fahren entfällt mit dem 18. Geburtstag.

Kommentar von clemensw ,

Und noch einer, der den gleichen Unsinn verbreitet...

Antwort
von NameVergebenFFS, 51

Wenn du deinen Führerschein nicht physisch dabeihast darfst du auch nicht (alleine) fahren :)

Kommentar von Ferienfreak15 ,

Danke für die schnelle Antwort :)

Kommentar von NameVergebenFFS ,

Kein Problem ;)

Kommentar von Bomberos911 ,

Ab 18 darf man alleine fahren. Der rosa Zettel ist danach noch 3 Monate gültig... Die Auflage nur mit Begleitperson zu fahren entfällt mit dem 18. Geburtstag.

Kommentar von NameVergebenFFS ,

Dann war ich wohl falsch informiert, tut mir Leid

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten