Frage von SaschKAcccP, 80

Wer kennt Betriebsrat?

Wann kann ein Betriebsrat gewählt werden? Wer darf ihn wählen?

Expertenantwort
von Hexle2, Community-Experte für Arbeit, 27

Lies Dir mal das Betriebsverfassungsgesetz durch.

Im § 1 steht dass in Betrieben mit in der Regel mindestens fünf ständigen wahlberechtigten AN, von denen drei wählbar sind Betriebsräte gewählt werden können.

Wahlberechtigt sind nach § 7 BetrVG alle AN des Betriebs, die das 18. Lebensjahr vollendet haben. Auch Leiharbeitnehmer sind wahlberechtigt, wenn sie länger als drei Monate im Betrieb eingesetzt werden.

Wählbar sind nach § 8 BetrVG alle Wahlberechtigten, die sechs Monate dem Betrieb angehören.

Das ist mal das Wichtigste. Du kannst dies aber selbst auch nachlesen. Gute Hilfen findest Du bei der zuständigen Gewerkschaft und "schlaumachen" kannst Du Dich auch im Netz. Zum Beispiel hier:

www.betriebsratswahl.de

Expertenantwort
von lenzing42, Community-Experte für Arbeit, 15

Zum ersten Teil deiner Frage gibt der § 13 BetrVG Auskunft:

(1) Die
regelmäßigen Betriebsratswahlen finden alle vier Jahre in der Zeit vom
1. März bis 31. Mai statt. Sie sind zeitgleich mit den regelmäßigen
Wahlen nach § 5 Abs. 1 des Sprecherausschussgesetzes einzuleiten.(2) Außerhalb dieser Zeit ist der Betriebsrat zu wählen, wenn 1.mit
Ablauf von 24 Monaten, vom Tage der Wahl an gerechnet, die Zahl der
regelmäßig beschäftigten Arbeitnehmer um die Hälfte, mindestens aber um
fünfzig, gestiegen oder gesunken ist,2.die
Gesamtzahl der Betriebsratsmitglieder nach Eintreten sämtlicher
Ersatzmitglieder unter die vorgeschriebene Zahl der
Betriebsratsmitglieder gesunken ist,3.der Betriebsrat mit der Mehrheit seiner Mitglieder seinen Rücktritt beschlossen hat,4.die Betriebsratswahl mit Erfolg angefochten worden ist,5.der Betriebsrat durch eine gerichtliche Entscheidung aufgelöst ist oder6.im Betrieb ein Betriebsrat nicht besteht.(3)
Hat außerhalb des für die regelmäßigen Betriebsratswahlen festgelegten
Zeitraums eine Betriebsratswahl stattgefunden, so ist der Betriebsrat in
dem auf die Wahl folgenden nächsten Zeitraum der regelmäßigen
Betriebsratswahlen neu zu wählen. Hat die Amtszeit des Betriebsrats zu
Beginn des für die regelmäßigen Betriebsratswahlen festgelegten
Zeitraums noch nicht ein Jahr betragen, so ist der Betriebsrat in dem
übernächsten Zeitraum der regelmäßigen Betriebsratswahlen neu zu wählen.
---------------------------------------------------------------------------------

Zum zweiten Teil deiner Frage sagt § 7 BetrVG:

Wahlberechtigt sind alle Arbeitnehmer des Betriebes, die das 18 Lebensjahr vollendet haben.Werden Arbeitnehmer eines anderen Arbeitgebers überlassen, so sind diese wahlberechtigt,wenn sie länger als drei Monate im Betrieb eingesetzt werden.


Antwort
von PMeier2002, 10

Gucke mal bitte auf dieser Seite nach, da steht alles relativ gut und einfach erklärt:

http://www.betriebsratswahlen.de/haufig-gestellte-fragen-2/#brarbeit

Gruß

Peter

Antwort
von MancheAntwort, 43

ich bin selbst Betriebsratsvorsitzender und kann dir bestimmt die meisten Fragen beantworten...

zuerst sollte man wissen, wie viele Mitarebiter (incl. Leiharbeiter)

der Betrieb beschäftigt...


Kommentar von SaschKAcccP ,

Wer darf wählen? Wer darf gewählt werden? Wann kann ein Betriebsrat gewählt werden? Danke


allgemein bezogen!

Kommentar von MancheAntwort ,

wählen darf jeder, der min. seit drei Monaten beschäftigt ist !

gewählt werden darf, wer sich durch den Wahlvorstand aufstellen ließ

BR-Wahlen sind alle 4 Jahre im Frühjahr... als 2018 wieder... aber wenn zuvor kein BR bestand, ist jederzeit eine Wahl möglich !

Kommentar von SaschKAcccP ,

Bei welchen Themenbereichen hat der Betriebsrat Mitstimmungs und bei welchen den Mitwirkungsrecht?

Kommentar von MancheAntwort ,

das ist so vielfältig.... und nicht in wenigen Worten zu sagen,

zumal du mir meine Fragen dazu auch nicht beantwortet hast !

Antwort
von Soldier79, 18

Der Betrieb muss mind. 5 Angestellte haben.

Antwort
von robi187, 39

frage die gewerkschaften die geben gerne auskunft

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten