Frage von Jessieh19, 23

Wer kann mir Rat geben oder wer hat die Situation auch schon mal gehabt?

Hallo zusammen,und zwar hab ich am 6.11.15 meine Pille abgesetzt da ich sie nicht regelmäßig nehme.Hab sie bis zum 6.11 mit mehrmaligen vergessen ( ca. 3-4 tage) 4 wochen lang genommen. Normalerweise nehme ich die Pille 3 wochen mit 7 tägiger Pause da ich noch ein Monat länger nehmen wollte hab ich noch einen 2 Pillenblister angebrochen und von dort 1 woche genommen habe die pille dann wieder vergessen zu nehmen und habe dann nach denn insgesamt "4 wochen" pillen einnahme die Pille sozusagen "mittendrin" abgesetzt was man normalerweise nicht soll ich weiß.Nun das nächste ist ich habe nach absetzten der pille am 6.11 direkt am 10.11 2 tage ausfluss mit blut und dann noch 2 tage geblutet aber nur in minimale Tröpfchen ( ich schätze das dass Abbruchblutungen waren oder?!) Habe dann darauf am 14.11 GV gehabt was mich jetzt nicht stutzig macht aber mein Problem ich habe jetzt circa seit 1 bis 1,5 wochen ziemlich starke Unterleibschmerzen ziehen und stechen so als würd ich meine Periode bekommen aber es kommt nichts .Hatte vorher immer regelmäßig meine tage bekommen ob ich die pille mal vergessen hatte oder nicht hatte auch noch nie solche schmerzen habe normalerweise nie mit irgendwelchen beschwerden im Unterleib zu kämpfen z.b vor oder während der Periode deswegen ist es für mich auch so komisch also was kann das sein? Hat wer damit schon mal Erfahrungen gemacht?

Ganz liebe Grüße und vielen lieben dank im Voraus 😊

Antwort
von itsmeethebee, 23

Ich glaube das dein Koerper einfach nur verwirrt ist. Es ist ganz normal das du eine Blutung hattest nach dem du aufgehoert hast die Pille zu nehemen. Dein koeper bekommt ja ganz viele hormone durch die pille und wahrscheinlich spielt der jz einfach verrueckt aber du solltest vorsichtshalber zu deinem FA gehen und das mit ihm/ihr abklaeren.

Antwort
von SchanineJa, 16

Hallo . Dein Körper ist jetzt durcheinander. Du musst ihm Zeit geben, sich wieder ein zu pendeln.
Gegen die Unterleibsschmerzen, versuch doch mal Wärme.
Falls die Schmerzen schlimmer werden, geh bitte zu einem Arzt.
Vielleicht hat das dann gar nichts, mit dem Absetzten der Pille zu tun.
Die Schmerzen können verschiedene Ursachen haben.
Lg

Antwort
von Jessieh19, 8

Vielen lieben dank an euch :)

Habe morgen einen Termin bei meinem FA :)

Sie kennen die Antwort?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten