Frage von Ovechkin, 40

Wer darf Meister ausbilden?

Als Industriemeister mit Ausbilderschein (AEVO) darf man in seiner Berufsspezialisierung ausbilden. Doch wie wird man Ausbilder für Meister ? Braucht man dafür überhaupt einen Meisterschein ?

Antwort
von baindl, 7

Angehende Meister werden an den Meisterschulen von Dozenten aus sehr vielen verschiedenen Bereichen unterrichtet.

Darunter sind Rechtsanwälte, Finanzexperten, Kaufleute usw. und eben auch ausgebildete Meister.

Zur Meisterausbildung gehört nämlich nicht nur die manuelle Fertigkeit, sondern auch das Wissen einen Betrieb ordnungsgemäß zu führen.

Hier als Beispiel, in § 2, das Meisterprüfungsberufsbild eines Maures und Betonbauern.

https://www.gesetze-im-internet.de/maurerbetonbmstrv/BJNR230700004.html

Dann kommt am Schluss der Prüfungsausschuss ins Programm.

http://www.prueferportal.org/html/1546.php

http://www.gesetze-im-internet.de/hwo/BJNR014110953.html#BJNR014110953BJNG001502...

Ähnlich läuft es auch bei der Industrie.

Antwort
von feirefiz, 1

Ich glaube, dass hier ein Missverständnis besteht - meister wird man nicht durch eine parktische Ausbildung im Betrieb, sondern durch Kurse oder Schulen.

Und dort unterrichten Personen mit den unten genannten Qualifikationen.

Antwort
von Novos, 31

Als Meister oder Berufs- oder Fachschullehrer kannst Du als Dozent für Meisterschulen arbeiten

Kommentar von Ovechkin ,

Nach einer Meisteraisbildung (sagen wir man mit Ausreichend abgeschlossen) dürfte man Meister ausbilden ? Klingt nicht nach Deutschland, irgendwie schwer zu glauben. 

Kommentar von Novos ,

ich rede von Deutschland und IHK-Meisterprüfungen.

Antwort
von fernandoHuart, 26

AdA absolvieren

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community