Frage von Schischa3, 56

Wenn Sex im eigenem Land wegen dem Schutzalter verboten ist, kann man dann mit dieser Person in einem anderen Land reisen und das machen?

Das Schutzalter ist in jedem Land verschieden. Ich möchte wissen, ob man Probleme hat, weil beide vom einten Land kommen oder ob das keine Probleme hat, weil es im anderen Land nicht verboten ist.

Antwort
von diroda, 25

Im eigenen Land verbotener Sex kann in anderen Ländern ausgeführt im eigenen Land strafbar sein. Zum Beispiel bei Sextouristen Sex mit Minderjährigen. Auch im eigenen Land erlaubter Sex kann in anderen Ländern, nach deren Gesetzen, strafbar sein.

Antwort
von catweazle01, 25

Ursusmaritimus hat es schon richtig geschrieben, Nachlesen kannst Du es in Paragraph 5 StGB

Es gibt Straftaten, die, auch wenn sie im Ausland begangen werden, in Deutschland verfolgt werden.

Kommentar von Schischa3 ,

Ich bin eigentlich von der Schweiz. Das Schutzalter ist bei mir 16 und z.B. in Deutschland, Österreich und Italien bei 14.

Kommentar von catweazle01 ,

Wenn ich das vorher gewusst hätte, hätte ich mir meine Recherchen ja sparen können. Aber Du kannst das schnell selbst googeln. 

Kommentar von catweazle01 ,

Oder ich hab die Frage nicht richtig verstanden. Wenn die 15 jährigen Deutschen in die Schweiz kommen, unterliegen sie der Schweizer Gerichtsbarkeit, unabhängig davon, wie es in Deutschland gehandhabt wird.

Antwort
von Ursusmaritimus, 36

Das könnte dazu führen das es wegen strafrechtlicher Relevanz im eigenen Land trotzdem verfolgt wird.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten