Frage von Oliviii, 110

Wenn man zum 30.04 kündigt, muss man dann an dem 30. noch arbeiten?

Stelle hier im Auftrag ene Frage. Wenn man den Arbeitsplatz zum 30.04 kündigt bzw. gekündigt hat, muss man dann an dem 30. Noch arbeiten oder nur bis zum 29. des Monats?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Arbeitsrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Expertenantwort
von Hexle2, Community-Experte für Arbeitsrecht & Kündigung, 77

Der 30. April ist ein Samstag. Wenn Du nur Montag bis Freitag arbeitest, musst Du selbstverständlich am Samstag nicht mehr arbeiten. Ist der Samstag ein Arbeitstag, ist das auch der letzte Tag an dem Du im Betrieb arbeiten musst.

Expertenantwort
von DerHans, Community-Experte für Recht, 56

Der 30.4. ist ein Samstag. Wenn Samstag ein regulärer Arbeitstag ist, musst du noch arbeiten.

Du wirst schließlich auch noch für den ganzen Monat bezahlt.

Antwort
von Willibergi, 23

Grundsätzlich müsstest du bis einschließlich 30. April arbeiten.

Da dies aber in diesem Jahr auf einen Samstag fällt, musst du (wenn du sonst nur werktags arbeitest) nur bis einschließlich 29.  April arbeiten.

Ich hoffe, ich konnte dir helfen.

LG Willibergi

Expertenantwort
von lenzing42, Community-Experte für Arbeitsrecht, 52

Wenn in dem betreffenden Unternehmen in der Regel auch Samstags gearbeitet wird, dann musst du bis einschließlich dem 30.04.2016 arbeiten.

Andernfalls wäre in diesem Jahr der 29.04. letzter Arbeitstag.

Unabhängig davon lautet es im § 622 Abs.:1 BGB zur Kündigunsmöglichkeit:

Das Arbeitsverhältnis eines Arbeitnehmers kann mit einer Frist von vier Wochen zum Fünfzehnten oder zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden.

Eine Kündigung zum 29.04.2016 wäre deshalb nicht fristgerecht.


Kommentar von Oliviii ,

Danke

Kommentar von lenzing42 ,

Immer gerne.

Antwort
von oppenriederhaus, 43

der 30.04.wird dann Dein letzter Arbeitstag sein.

Es sei denn, der Arbeitgeber stellt Dich frei, oder Du musst Samstag ohnehin nicht arbeiten .

Antwort
von Joschi2591, 48

Natürlich bis einschließlich 30.4.


Antwort
von aribaole, 22

Der 30. ist dann der letzte Arbeitstag!

Antwort
von annisimoni, 49

Man muss am 30.04. noch arbeiten.

Antwort
von LeoGessner71, 47

Du musst am 30.04. arbeiten. Ist ja dann der letzte Tag des Monats.

Antwort
von MartinGunt, 32

Nein, dann nur bis zum 29.04, da der 30ste ein Samstag ist.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community