Frage von hediemorgen, 49

wenn man wittwenrente bekommen hat ,danach geheiratet hat ,sich dann wieder scheiden läßt ,bekommt man die rente dann event. wieder , wer kennt sich da aus?

WER KENNT SICH DA AUS ?Wenn eine frau wittwenrente bekommen hat ,sich wieder verheiratet ,und sich dann wieder scheiden läßt ,kann sie die rente wieder beantragen ? danke im voraus .....................

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von blackforestlady, 37

Dann ist der Anspruch auf Witwenrente dahin, dann freut sich die Rentenkasse, da sich nicht mehr bezahlen muss. 

Kommentar von turnmami ,

Nein, das stimmt nicht. Die Witwenrente kann wieder aufleben!

s. §46 Abs 3  SGB VI!!!

Antwort
von turnmami, 17

Die Witwenrente kann gem. § 46 ABs. 3 SGB VI wieder aufleben.

Allerdings werden dir die Ansprüche aus der 2. Ehe auf die Witwenrente als Einkommen angerechnet!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community