Frage von TheTolerance, 128

Wenn man mit 14-15 Jahren nur bis 22 Uhr und mit 16 Jahren bis 00:00 Uhr draußen bleiben darf, ab wie viel Uhr darf man dann wieder aus dem Haus raus?

Antwort
von Eichbaum1963, 128

Wenn man mit 14-15 Jahren nur bis 22 Uhr und mit 16 Jahren bis 00:00 Uhr draußen bleiben darf...

Wer sagt denn sowas??

In Deutschland gibt es kein Gesetz, welches besagt, wann Kinder und Jugendliche zuhause/drin sein müssen.

Nein auch im JuSchG steht das nicht - im Gegenteil: das führt die "bis 22 Uhr" sogar als absurdum. Denn z. B. in § 4 JuSchG (Gaststätten) steht:

Der Aufenthalt in Gaststätten darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nur gestattet werden, wenn eine personensorgeberechtigte oder erziehungsbeauftragte Person sie begleitet oder wenn sie in der Zeit zwischen 5 Uhr und 23 Uhr eine Mahlzeit oder ein Getränk einnehmen

http://www.gesetze-im-internet.de/juschg/\_\_4.html

Wenn also U16-jährige sogar bis 23 Uhr alleine in Gaststätten bleiben dürfen - wie sollen die denn da um 22 Uhr zuhause sein?

Antwort
von Antitroll1234, 111

Wenn man mit 14-15 Jahren nur bis 22 Uhr und mit 16 Jahren bis 00:00 Uhr draußen bleiben darf

Da es so eine gesetzliche Regelung nicht gibt, hat sich der zweite Teil deiner Frage auch erledigt.

Antwort
von FataMorgana2010, 108

Es gibt keine Gesetze, die dir vorschreiben würden, wie lange du draußen rumlaufen darfst. Aber es gibt Eltern, die das für dich entscheiden. 

Gesetzliche Regelungen gibt es für den Aufenthalt in Gaststätten, in Kinos, bei Tanzveranstaltungen und an sogenannten jugendgefährdenden Orten. 

Wenn du nachts draußen rumläufst und ein vorbeikommender Polizist das Gefühl hat, du seist irgendwie in Gefahr (z. B. weil du besoffen bist), dann wird er dich anhalten, kontrollieren  und evtl. deine Eltern kontaktieren. Das hat aber nix mit einem Gesetzesverstoß zu tun, sondern dient deinem Schutz. 

Kommentar von TheTolerance ,

Okay, Dankeschön für die ausführliche Antwort. Im Gegensatz zu den anderen war diese Antwort angebrachter und besser formuliert.

Kommentar von Antitroll1234 ,

Im Gegensatz zu den anderen war diese Antwort angebrachter und besser formuliert

Wenn Du mal die Suchfunktion bemüht hättest, dann würdest Du merken das diese komische Frage täglich mehrmals gestellt wird.

Die Antworten fallen entsprechend aus.

Antwort
von Digarl, 99

Es gibt gesetzlich keine Zeitbegrenzung für keine Art von Menschen, außer Strafgefangene. 

Antwort
von Allexandra0809, 87

Das ist eine ziemlich dumme Frage. Deine Eltern entscheiden allein, wann Du draußen bist und wann Du daheim zu sein hast.

Antwort
von Fabi245, 93

So ein Gesetz existiert in Deutschland nicht. Damit hat sich die Antwort deiner Frage auch schon erübrigt. 

Minderjährige dürfen so lange raus wie es die Erziehungsberechtigten erlauben. 

Falls du noch weitere Fragen hast, dann lies doch selbst mal ein bisschen im JuSchG! :)

Antwort
von beangato, 74

Wer sagt das?

Du darfst genau so lange raus, wie es deine Eltern erlauben.

Antwort
von amdros, 44

Immer wieder diese irrigen Aussagen..lies im Link nach, dann wirst du eindeutig lesen können, daß deine Eltern das Sagen haben...

http://www.kindersache.de/bereiche/deine-rechte/fragen-rechte-konkret/artikel/wi...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten