Frage von Micha65Tur, 85

Wenn man im Urlaub krank wird bekommt man dann den Urlaub wieder gut geschrieben?

Urlaubsregelung , Angestellter, Krankheit

Antwort vom Arzt online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Gesundheitsfrage. Kompetent, von geprüften Ärzten.

Experten fragen

Antwort
von peterobm, 30

mit ärztlichem Attest unterbricht den Urlaub. Diese Tage werden dir wieder gut geschrieben. Allerdings kannst den Urlaub nicht anhängen ohne Einwilligung des Chefs. Ohne bleibst auf den Tagen sitzen

Antwort
von Nemesis900, 45

Wenn du Krank bist (und auch vom Arzt Krank geschrieben) dann bist du Krank und machst keinen Urlaub. Die Urlaubstage bekommst du dafür nicht abgezogen.

Antwort
von InternetJunge, 43

Ja brauchst du aber ein Attest für als Beweis, dass du wirklich krank warst.

Kommentar von Micha65Tur ,

Also klar mit Krankenschein, aber ist das denn Gesetz oder von Firma zu Firma verschieden ?

Kommentar von InternetJunge ,

Bin mir zu 95 % sicher, dass es gesetzlich geregelt ist.

Kommentar von Micha65Tur ,

Ich meine auch das der Urlaub wieder gut geschrieben werden muss aber erstmal danke für deine schnelle Antwort

Antwort
von Kirschkerze, 29

Wenn du ein Attest (rechtzeitig!) einreichst, dann ja

Antwort
von steffenOREO, 35

Nur wenn du dich bei deinem Arbeitgeber krank meldest und eine ordnungsgemäße AU gemäß deinen Vertragsbedingungen einreichst. Wenn du nach drei Wochen Urlaub wieder in der Firma bist und dann erst sagst, du seist krank gewesen, wird dir das niemand mehr glauben.

Antwort
von BismarckHering, 39

Laut Tarif ja .Nur wenn das oft vorkommt ! sieht halt blöd aus

Kommentar von Nemesis900 ,

Das ist nicht in einem Tarifvertrag geregelt, sonst wäre es ja nur für die Leute gültig für die auch dieser Tarifvertrag gilt, sondern gesetzlich so festgelegt (Bundesurlaubsgesetz§ 9 Erkrankung während des Urlaubs)

Kommentar von BismarckHering ,

Vielen Dank ...Gilt das auch im Ausland wie Österreich und Schweiz.

Antwort
von FantaFanta76, 26

Ja, klar

Antwort
von ertugrul28gs, 41

Manche Firmen sagen ja

Kommentar von Nemesis900 ,

Alle Firmen sagen ja weil es das Gesetzt ihnen so vorschreibt ;)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten