Frage von ThomasAral, 22

Wenn in der 90ten Minute der 5te Mann einer Manschaft mit rot vom Platz gestellt wird, wird das Spiel dann trotzdem automatisch 3:0 für die andere gewertet?

Beispiel: ein hartes Fussballspiel bis zu letzt--- in der 90ten Minute stehen nur noch je 7 Spieler jeder Mannschaft auf dem Platz: Spielstand 1:1 ---- nun in der 90ten wird noch ein weiterer wegen rot vom Platz gestellt und sofort abgepfiffen. Zählt das Spiel dann 1:1 oder 3:0 für die Mannschaft die einen Mann mehr hat ?

Antwort
von PeterSchu, 12

Deine Annahme stimmt nicht. Es wird nicht sofort abgepfiffen. Zwar empfiehlt die FIFA in ihrer Regelauslegung, dass ein Spiel mit weniger als 7 Spielern nicht fortgesetzt werden sollte. Jeder Verband kann dazu aber eigene Regelungen festlegen. Und so steht in Regel 3 "Anzahl der Spieler" und den "Zusätzlichen Erläuterungen des DFB" in Punkt 8:

"bei weniger als sieben Spielern ist das Spiel auf Wunsch des Spielführers abzubrechen, wenn das Ergebnis für den Gegner lautet."

Da bei einem 1:1 das Ergebnis für keine der beiden Mannschaften lautet, kann das Spiel auch nicht abgebrochen werden. Es wäre auch Unsinn, wenn eine Mannschaft den Wunsch äußern würde, das Spiel abzubrechen, weil das Spiel dann vermutlich als Niederlage gewertet werden würde und sie damt einen Punkt verschenkt hätte. Ein nicht gerechtfertigter Spielabbruch hätte außerdem noch eine Strafe zur Folge.

Antwort
von freenet, 16

Es zählen nicht die Spieler auf dem Feld, sondern die geschossenen Tore je Mannschaft. War die Frage ernst gemeint?

Kommentar von ThomasAral ,

wenn eine manschaft 5 rote karten hat wird das spiel 3:0 für die andere gewertet und sofort abgebrochen.  da aber in der 90ten minute auch regulär abgebrochen werden kann ist jetzt die frage welche regel stärker ist ...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten