Frage von dovahkiin007, 99

Wenn ich ohne TShirt in der Stadt rumlaufe (zB berlin) kann mich die polizei aufhalten?

Oder was wäre die Strafe? Bzw ist das ueberhaupt erlaubt

Antwort
von Menuett, 43

Da müßten ja im Sommer tausende von Bauarbeitern festgenommen werden.

Wenn Du primäre (Penis) und sekundäre (Busen, Hoden) Geschlechtsmerkmale zur Schau stellst, dann kann Dir das untersagt werden.

Kommentar von PatrickLassan ,

Hoden sind keine sekundären Geschlechtsmerkmale ...

Kommentar von Menuett ,

Stimmt.

Ein Busen ist sekundär.

Antwort
von offeltoffel, 50

Als Mann auf keinen Fall, bei einer Frau würden sie auf jeden Fall mal nachfragen, was da los ist, schätze ich.

Antwort
von rallytour2008, 53

Hallo

Mit freiem Oberkörper in der Stadt rumlaufen ist nicht angebracht.

Es gibt luftige Kleidung die solch eine Maßnahme nicht erforderlich machen.

Das wird auch als:Erregung öffentliches Ägernis verstanden.

Gruß Ralf

Kommentar von Menuett ,

Das ist falsch.

StGB § 183a
Erregung öffentlichen Ärgernisses

Wer öffentlich sexuelle Handlungen vornimmt und dadurch
absichtlich oder wissentlich ein Ärgernis erregt, wird mit
Freiheitsstrafe bis zu einem Jahr oder mit Geldstrafe bestraft, wenn die
Tat nicht in § 183 mit Strafe bedroht ist.

Kommentar von RasThavas ,

@ Ralf: Blödsinn. Was soll denn daran bitte schön "Erregung öffentlichen Ärgernisses" sein ,wenn wer seine Oberkörper zeigt? Eventuell bekäme man da als FRAU Probleme wegen.

Kommentar von rallytour2008 ,

Mitglied Menuette hat beantwortet und bestätigt.

Kommentar von Menuett ,

Nein, das steht, das Deine Aussage falsch ist.

Es müßte hier mindestens ein sekundäres Geschlechtsmerkmal zu sehen sein, damit es verboten ist.

Es ist erlaubt als Mann mit nacktem Oberkörper durch die Stadt zu gehen.

Beweisen jedes Jahr hunderte von Bauarbeitern im Sommer.

Kommentar von rallytour2008 ,

Wie schön das Du die Kinder vegisst.Mir ist nicht bekannt das das StGB Kinderponografie fördert.Ein freier Oberkörper ist in Freibädern erlaubt.

Kommentar von AalFred2 ,

Das StGB fördert auch keinen Sonnenschein. Das macht das Bewegen mit freiem Oberkörper aber immer noch nicht illegal.

Kommentar von PatrickLassan ,

Eventuell bekäme man da als FRAU Probleme wegen.

Nicht mit dem StGB - § 183 stellt nur exhibitionistische Handlungen von Männern unter Strafe.

https://dejure.org/gesetze/StGB/183.html

Antwort
von RasThavas, 32

Warum bitte schön sollte das verboten sein? Wir sind nicht in Saudi-Arabien!

Antwort
von JonBovi, 53

Wenn du Pullover oder Hemd an hast ist alles super

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community