Frage von Gabby1988, 64

Wenn ich mit hartz4 einen Anwalt konsultiert habe aber bis zu dem Termin wieder feste Arbeit aufgenommen habe, kann der Anwalt dann eine Beratung ablehnen?

Ich habe eine Frage, mein Freund war hartz4 Empfänger. Das amt hat ihm aber immer wieder Sanktionen rein gedrückt bis er irgendwann garnichts mehr bekam. Was aber nicht rechtens war, da er sich an alle Vorschriften hielt. Er hat dann letzten Monat gegen Ende einen beratungsscehin beim.Amtsgericht geholt und nun einen Termin bei einer Anwältin. Da er vor 2 wochen aber eine Festeinstellung bekam auf hartz4 nicht mehr angewiesen ist, er aber trotzdem die Nachzahlung haben möchte weil die ihm zustehen, meinte nun die Anwältin warum er überhaupt sich noch an sie wendet. Kann die Anwältin ihn aufgrund der neuen Arbeitsstelle eine Beratung verweigern?

Danke schonmal für eine Antwort.

Antwort
von kevin1905, 40

Kann die Anwältin ihn aufgrund der neuen Arbeitsstelle eine Beratung verweigern?

Sie kann die Beratung verweigern aus welchem Grund auch immer, da sie sich ihre Mandanten selbst aussucht (Vertragsfreiheit).

Über ihre Motive können wir nur mutmaßen.

Antwort
von valvaris, 44

Wenn du Hartz4 beziehst, kannst du bei Gericht einen Beratungsschein für den Anwalt holen, dann zählt das Einkommen, was du in dem Moment hast.

Wenn du den Anwalt engagierst und er dir, weil du Hartz4 beziehst, einen günstigeren Preis macht, dann ist das sein Entgegenkommen. Wenn du dann wieder mehr verdienst, muss er dir diese Freude auch nicht mehr machen, aber es vergrault ihm vielleicht einen Mandanten, wenn er dann auf einmal sagt, "nö"

Antwort
von berlina76, 33

Da er jetzt nicht mehr bedürftig ist kann es sein, das er jetzt den Anwalt selbst bezahlen muß. 

Wahrscheinlich wollte ihn die Anwältin darauf hinweisen.  Das Geld steht ihm zu, aber er bezahlt den Anwalt und damit ist das ganze rechnerisch eventuell eine Nullnummer.

Kommentar von kevin1905 ,

Wenn er vor dem SG siegt, hat das Jobcenter höchstwahrscheinlich die Anwaltskosten zu tragen (§ 193 SGG).

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten