Frage von salvatorecordio, 52

Wenn ich in Deutschland zur Einkommenssteuer verpflichtet bin, muss ich dann auch in Italien Einkommensteuer (IRPEF) bezahlen?

Durch den Verkauf des Grundstückes wurde Einkommenssteuer erhoben, die ich jetzt bezahlen soll.

Expertenantwort
von wfwbinder, Community-Experte für Steuern, 29

Im DBA (Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung) ist geregelt, welches Land wann die Steuerhoheit hat.

Nach Artikel 6 des DBA zwischen Deutschland und Italien werden die Einkünfte aus unbeweglichem Vermögen in dem Land besteuert in dem es liegt.

Also hier Italien, aber nicht Deutschland.

Antwort
von ghasib, 34

Das ist doch klar das ist auch nicht anders als in Deutschland. Nur steht dein Haus in Italien aber auch da zahlt man Steuer.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten