Frage von Alishia88, 33

Wenn ich heute eine Krankenversicherung abschließe, ab wann bin ich versichert?

..kann ich dann morgen zum Arzt gehen?

Expertenantwort
von Barmenia, Business Partner, 11

Hallo Alishia88,

geht es dir bei deiner Frage um eine Voll- oder Zusatzversicherung?

Bei Zusatzversicherungen besteht meist eine Wartezeit von 3-8 Monaten. Das heißt, dass du in diesem Zeitraum keine Leistungen bekommst.

Hinzu kommt, dass du im Antrag nach bestehenden Erkrankungen oder Beschwerden gefragt wirst. Wenn du also heute schon weißt, dass du morgen zum Arzt musst, musst du das angeben und die Behandlung wird wahrscheinlich vom Versicherungsschutz ausgeschlossen.

Bei einer Vollversicherung ist es etwas anders. Um hierzu etwas zu sagen, müsste ich aber noch wissen, ob wir über die Gesetzliche oder Private Krankenversicherung sprechen.

Meld' dich einfach, wenn ich dir hier noch helfen kann.

Liebe Grüße

Christina vom Barmenia-Team

Antwort
von Apolon, 13

Zu welchem Datum hast du denn deine bisherige Krankenversicherung gekündigt ?

Und bei Abschluss einer neuer KV beginnt der Vertrag zum Ablaufdatum der ehemaligen KV, was du allerdings auch der alten KV mitteilen musst.

Antwort
von gast4500, 24

Soweit ich weiß, kannst du ab dem abschlussdatum zum arzt gehen. Du bekommst eine vorläufige Karte.

Aber du bist doch eig noch bei deiner alten Kasse versichert oder nicht. ?

Kommentar von Alishia88 ,

nein, schon gekündigt aber noch keine neue

Kommentar von kevin1905 ,

Das deutsche Recht erlaubt es dir nicht ohne KV-Schutz zu sein oder Lücken zu lassen.

Die alte Versicherung endet immer erst, wenn die neue greift und du der alten die Weiterversicherung nachgewiesen hast. Ansonsten ist deine Kündigung unwirksam.

Folgt aus §§ 188 Abs. 4 SGB V und 193 VVG.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten