Frage von IloveBenny1999, 99

wenn ich die pille absetzte, wird dann meine haut besser?

hey leute,

also ich nehme seid ca 1 Jahr und 3 Monaten die Pille Belara/ Chariva (ich bin 16 Jahre alt). Ich hatte echt starke Akne vor meiner Pillen Einnahme. Während meiner Einnahme hat diese sich etwas gelegt, jedoch ist sie nie komplett und fast komplett weggegangen. Jedoch habe ich in den letzten 3 Monaten das Gefühl, das meine Haut während meiner Tage (also wenn ich die Pille eine Woche nicht nehme) sehr viel besser wird. Ich hab auch schon alles mögliche ausprobiert, um meine Haut zu verbessern von Antibiotika bis Umstellung der Ernährung und es hat irgendwie nie richtig was gebracht. Und da ich mich vor einiger Zeit von meinem Freund getrennt habe, benötige ich die Pille eigentlich nicht mehr, deswegen überlege ich, ob ich sie absetzten soll. Ich habe Akne schon seid sehr vielen Jahren und ich wünsche mir nichts mehr, als mich endlich mal schön zu fühlen und reine oder einigermaßen reine Haut zu haben. Ich brauche deswegen dringend einen Rat von euch, was ich machen soll. Denkt ihr meine Haut wird sich ehr verbessern oder verschlechtern, wenn ich die Pille absetzte? Und wenn ich sie absetzte, kann ich die dann einfach sofort nicht mehr nehmen oder noch die Packung zu Ende nehmen?

Lg und Danke schon mal im Voraus:)

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Wannabesomeone, 41

Also, ich hatte die Pille maxim und habe wegen dem etwas höheren thromboserisiko nach 6 Monaten auf eine Pille mit anderem Gestagen, also keine "Hautschönmacherin" gewechselt. Ich hatte vorher auch hautprobleme die während der Einnahme besser wurden. Seit ich das Präparat gewechselt habe ist meine Haut genauso gut wenn nicht sogar besser geworden, als während der Einnahme von maxim. Jedoch ist das nur meine persönliche Erfahrung, die man nicht pauschalisieren kann. Es wäre aber möglich, dass deine Haut dann etwas besser / normal sein kann. Kleine pickelchen werden natürlich trotzdem mal auftauchen.sprich am besten deine FA an. Eventuell wechselst du ja auch das Präparat, dann behälst du die Vorzüge der Kontrolle deiner Blutung und bist im Zweifel vor einer Schwangerschaft geschützt.

Kommentar von Wannabesomeone ,

absetzen kannst du sie vom Ding her immer. Bist dann aber eben nicht mehr geschützt und auch die tage vor dem absetzen nicht mehr sicher. Wenn die Akne allzu schlimm ist, gibt es bei einigen hautärzten eine Therapie mittels Tabletten, die aber sehr stark reinhauen soll. Dann ist die Akne laut Erfahrungsberichten aber auch 100% weg.

Expertenantwort
von HelpfulMasked, Community-Experte für Pille, 20
absetzen

Guten Morgen IloveBenny1999,

Ganz klar: absetzen!

Aber nicht nur aufgrund deines Hautbildes. Das ist doch das geringste "Problem".

deswegen überlege ich, ob ich sie absetzten soll

Ersteinmal: Meinen Glückwunsch dazu! Du wirst es sicher nicht bereuen!

Nach Absetzen der Pille kann es immer zu starken Zyklusunregelmäßigkeiten kommen. Diese können bis zu 1 Jahr oder länger andauern.

Generell soll hier Mönchspfeffer und/oder Zyklustee mit Schafgarbe und Frauenmantel helfen. Ich trinke Zyklustee und habe seither einen sehr zuverlässigen Zyklus - aber etwas länger als unter Pilleneinnahme (völlig normal).

Meine Blutungen sind seit Absetzen der Pille etwas stärker und länger - eben natürlich!!! Das musst du bedenken!!! Die künstliche Blutung in der Pillenpause hat nichts mit der natürlichen Periode zu tun - sei dir dessen bewusst. Viele sind sich dessen einfach nicht bewusst und schlucken womöglich die Pille doch wieder :-( Das wäre ein großer Fehler!

Vielen geht das alles zu langsam, sie sind enttäuscht oder beschweren sich nun über Pickel o.ä. - ich denke mir: hey! ganz ehrlich wenn man etwas derartiges den eigenen Körper antut und dann solche Symptome spürt muss man doch merken was man sich da angetan hat und die Pille keinesfalls wieder schlucken.

Ernsthaft - gib nicht auf.

Ich hatte nach dem Absetzen vereinzelt mehr Pickel - aber eigentlich echt nicht erwähnenswert. Ich hatte vor - während und jetzt eben nach der Pilleneinnahme Pickel. (und hier sei zu erwähnen, dass ich extra eine Pille gegen Pickel einnahm - naja) Find ich alles nicht schlimm :-) Hat sich jetzt auch schon super gelegt! Habe jetzt ein reineres Hautbild als zuvor.

Zudem hatte ich zunächst auch etwas schneller fettendes Haar - habe ich aber schon jetzt in Griff bekommen. Habe einfach meine Haarpflege optimiert und somit ging das auch.

FAZIT: setze die Pille ab und du wirst sehen: der "Schleier" der Pille wird von dir genommen und du wirst dich um einiges freier fühlen. So würde ich es jedenfalls beschreiben.

Gib dir und deinem Körper alle Zeit der Welt. Wirklich! Hab Geduld.

Wenn du dir dann noch eine hormonfreie Verhütungsmethode suchen möchtest kann ich dir gerne von meiner berichten. Ich habe sie mir nach Absetzen der Pille einsetzen lassen und seither fühle ich mich so sicher wie noch nie - und das obwohl ich zuvor als Pillenanwenderin immer recht panische Angst vor einer eventuellen Schwangerschaft hatte.

Wenn noch Fragen offen stehen scheue dich nicht sie mir zu stellen.

Ich hoffe ich konnte dir weiterhelfen.

Lg

HelpfulMasked

P.S.: ich empfehle dir auch mal einige Erfahrungsberichte z.B. auf YouTube zu gucken. Vllt öffnet dies auch dir die Augen.

Antwort
von ChiaraWolke, 24

Ich habe von sehr vielen gehört,die die Pille abgesetzt haben,dass sie sich viel wohler im allgemein fühlen.Bessere Laune usw. Und die Pickel sollen wohl auch bei manchen zurück gegangen sein!Keine Garantie aber einen Versuch wert!:)
Ich würde auch nicht mit deiner Frauenärztin darüber reden,denn die wollen dir eh meistens nur einreden,dass das nicht daher kommt und du dich besser ernähren sollst!Oder sie verschreiben dir einfach eine andere von daher mach einfach :) wenn du möchtest kannst du sie ja jeder Zeit wieder nehmen

Antwort
von Ceres52, 33

Belara gehört doch zu den antiandrogenen Pillen die gerade die Aknebildung mildert. Ich denke sowas ist zum einen ein Thema welches du mit deinem Frauenarzt klären solltest und zum andern kann dir hier keiner sagen ob es ohne Pille besser oder schlechter wird, das musst dann schon ausprobieren. Ich denke aufgrund der Tatsache das die Pille antiandrogen wirkt, wird deine Akne schlimmer wenn du sie absetzt. Aber ich bin kein Arzt, ich glaub das nur. Du musst das echt mit einem Arzt besprechen.

Antwort
von JamesKurt, 27

Ich würde zum Frauenarzt gehen und mit ihm reden und vielleicht andere Pillen versuchen. Viel Glück :)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community