Wenn ich aus dem Verkauf meines Betriebes einen Teil in eine private Altersversorgung einzahle, gilt die dann ausgezahlte monatliche Rente als Betriebsrente?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Ist keine Betriebsrente.

Ob Krankenversicherungsbeiträge zu zahlen sind, hängt davon ab, wie du im Alter krankenversichert bist.

In der KVdR sind nur gesetzliche Renten und betriebliche Zusagen relevant.

Bist du aber freiwillig versichert in der GKV so ist der KV-Beitrag auch auf die privaten Einkünfte zu zahlen.

§§ 237, 240 SGB V.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?