Frage von Berta64, 28

Wenn eine Zweigniederlassung schließt, kann man dann die Mitarbeiter einfach ohne Kündigung in die Hauptstelle versetzen, was ist zu beachten?

Antwort
von RobertLiebling, 16

Was steht im Vertrag zum Arbeitsort?

Wenn da kein konkreter Einsatzort benannt bzw. die Tätigkeit nicht auf einen bestimmten Einsatzort beschränkt ist, gilt § 106 GewO.


Kommentar von Berta64 ,

ok, das muss ich nachschauen. Ich meine, zum Arbeitsort steht dort nichts, bin aber nicht sicher...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten