Frage von Jerichoholic94, 163

wenn eine Kindertagesstätte e.V. anhängt was bedeutet das?

muss etwas über verschiedene Träger von Kitas schreiben, aber ich weiß nichts anzufangen mit dem e.V.

Antwort
von Nemesis900, 112

e.V. = eingetragener Verein. Das heißt das sie keinen Wirtschaftlichen Zweck verfolgen (dürfen).

Kommentar von Jerichoholic94 ,

sind die beiträge dann von den Eltern bezahlt? also mehr so elterinitativ oder wie?

Kommentar von Nemesis900 ,

Nein auch wenn es als Verein geführt wird darf er ganz normal gebühren für soetwas verlangen. Er darf nur nicht darauf aus sein gewinne zu erzielen sondern das Geld muss für den Verein selbst genutzt werden.

Antwort
von Salima92, 89

http://www.rechtswoerterbuch.de/recht/e/eingetragener-verein/

Das könnte dir helfen :)

Antwort
von Gwennydoline, 98

e.V. bedeutet eigetragener Verein :)

Antwort
von Kleckerfrau, 66

E.V.=  Eingetragener Verein

Antwort
von Liesche, 49

Das heißt: Eingetragener Verein!

Antwort
von keulenman, 49

e.V bedeutet eingetragener Verein. 

Zur Gründung eines Vereins müssen sich mindestens sieben Mitglieder zusammenfinden. Diese Gründer müssen in der Regel volljährig sein.

Für den Verein muss außerdem eine Satzung erstellt werden. Die Satzung soll gemäß der §§ 57, 58 des Bürgerlichen Gesetzbuches (BGB) den Namen und den Sitz des Vereins, den Zweck des Vereins, Bestimmungen über den Mitgliedereintritt und -austritt, die Beitragspflicht, die Bildung des Vorstandes und eine Bestimmung, dass der Verein in dasVereinsregister eingetragen werden soll enthalten.

Der Eingetragene Verein ist von dem nicht eingetragenen Verein abzugrenzen. Dieser wird nicht im Vereinsregister geführt.

Quelle: http://www.rechtswoerterbuch.de/recht/e/eingetragener-verein/

Kommentar von Jerichoholic94 ,

ist das richtig, dass die eltern die beiträge für die kita zahlen??

Kommentar von keulenman ,

Ja natürlich, umsonst arbeiten auch hier die Betreuer/innen nicht.

Kommentar von Jerichoholic94 ,

vielen dank für deine hilfe :)

Kommentar von keulenman ,

gerne geschehen! :-))

Antwort
von reblaus53, 45

e. V heisst "eingetragener Verein".

Antwort
von NegativerMann, 52

Eingetragener Verein.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten