Wenn ein Mietvertrag von 2 Mietern unterschrieben wird, haften dann beide für die Gesamtmiete oder für die Hälfte der Miete?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Jeder Mieter der einen gemeinsamen Mietvertrag unterschrieben hat, haftet gegenüber dem Vermieter gesamtschuldnerisch. Wie die Mieter die Aufteilung der Mietzahlung in ihrem Innenverhältnis geregelt haben, ist nicht das Bier des Vermieters. Der Vermieter kann sich also den solventeren Mieter aussuchen und von ihm das Geld eintreiben oder gegenüber beiden Mietern einen Mahnbescheid mit dem Vermerk "gesamtschuldnerisch" erlassen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

§ 421 BGB


Gesamtschuldner

Schulden mehrere eine Leistung in der Weise, dass jeder die ganze Leistung zu bewirken verpflichtet, der Gläubiger aber die Leistung nur einmal zu fordern berechtigt ist (Gesamtschuldner), so kann der Gläubiger die Leistung nach seinem Belieben von jedem der Schuldner ganz oder zu einem Teil fordern. Bis zur Bewirkung der ganzen Leistung bleiben sämtliche Schuldner verpflichtet.

http://dejure.org/gesetze/BGB/421.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Beides wäre theoretisch möglich.

Der Vermieter wird aber auf einer gesamtschuldnerischen Bürgschaft bestehen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Gerhart
10.11.2015, 08:38

Gesamtschulderische Haftung ist nicht mit gesamtschuldnerischer Bürgschaft gleichzusetzen.

1

Jeder der beiden Mieter haftet für die Gesamtmiete. Der Vermieter darf entscheiden, von welchem er die Zahlung fordert.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn es sich bei dem Mietvertrag nicht um eine WG sondern ein normales Mietverhältnis handelt, haften beide für die gesamte Miete.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es hängt von dem Zauberwort "gesamtschuldnerisch" im Mietvertrag ab. In der Regel wird ein Vermieter darauf achten, dass er exakt diesen Vorteil hat, sich von beiden Parteien die kompletten Mietrückstände holen zu können.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von daniel08673
09.11.2015, 20:28

Das ist so nicht richtig. Es haften sofern beide unterschreiben immer  beide. Steht das anders im Mietvertrag wäre das gesetzeswidrig.

0