Frage von Otilie1, 91

Wenn die Oma ihre einzige Tochter ( Sohn verstorben) als Alleinerbin einsetzt, bekommen die Enkel (Kinder v. verst. Sohn) automatisch das Pflichtteil oder.....?

....müssen die sich dann selber da drum kümmern ?

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo Otilie1,

Schau mal bitte hier:
Erbe alleinerbe

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von wfwbinder, 36

Die Enkel müssen sich schon um den Pflichtteil kümmern. Wer sollte es sonst tun?

Ein Brief an die Alleinerbin um Auskunft zu verlangen.

Der verstorbene Sohn wäre gesetzlicher Erbe für 1/2 des Erbes gewesen. Geht alles an die Tochter, fällt er, bzw. seine Kinder) auf den Pflichtteil 1/2 von 1/2, also 1/4 zurück.

Ist von der Alleinerbin in Geld auszuzahlen. § 1924 + 2303 BGB.

Kommentar von Otilie1 ,

muss die alleinerbin denn den enkeln das freiwillig mitteilen oder wie ? was ist wenn sie nix sagt und die enkel nicht wissen das sie anspruch auf ein pflichtteil haben ?

Kommentar von wfwbinder ,

Schwierige Situation. Wer nicht weis, dass er einen Pflichtteilsanspruch hat, kann keinen einfordern und die Haupterbin muss nicht wissen, dass es Pflichtteilsberechtigte gibt.

Das Recht auf Auskunft, bzw. die Pflicht dessen, der das Erbe im Besitz hat, ergibt sich aus § 2314 BGB.

Kommentar von ichweisnix ,


muss die alleinerbin denn den enkeln das freiwillig mitteilen oder wie ?

Nein. Die Enkel müssen die Ansprüche stellen.


was ist wenn sie nix sagt und die enkel nicht wissen das sie anspruch auf ein pflichtteil haben ?

Dann verjährt der Pflichtteil innerhalb von 3 Jahren ab Kenntnis der Enkel. Die Kenntnis der Gesetzeslage wird dabei regelmäßig unterstellt. D.h. die Verjährung beginnt mit Ende des Jahres inden die Enkel von der testamentarischen Enterbtung erfahren haben. Man beachte, das die Verjährung eine Einrede ist, auf die sich der Erbe berufen kann aber nicht muß.



Expertenantwort
von ichweisnix, Community-Experte für Erbe, 18

Der Pflichtteil erfolgt ( im Gegensatz zu einen Erbe) nicht automatisch, sondern ist eine Forderung, die man gegen den Erben stellen kann. Insoweit müssen die sich da selber kümmern.

Der Pflichtteilsberechtigte hat ferner auch ein Auskunftsrecht gegenüber den Erben. Dieses Auskunftrecht bedeutet, das der Erbe ein Inventar des Nachlasses erstellen muß. Die Pflichtteilsberechtigten haben dabei das Recht, an der Erstellung mitzuwirken. Von diesen Recht wäre möglichst auch Gebrauch zu machen.

Antwort
von LiselotteHerz, 53

Nein, die Enkel sind nicht in der direkten Erbfolge. Sie bekommen gar nichts. lg Lilo

Kommentar von Otilie1 ,

doch , das pflichttei das sonst der sohn bekommen hätte, wird unter dessen kindern aufgeteilt,

Kommentar von DeHesseBaierl ,

stimmt nicht das Erbe fällt meistens an die direkte Verwandtschaft Kinder.fals diese aber tot sind geht es an die Enkel. Nur die uhrenkel schauen in die röhre. das ist bei meiner Familie so. Meine Tante ist tot. Und ihre Töchter haben das Recht auf den Pflichtteil ihrer mutter

Kommentar von Ronox ,

Ich seh schon, hier reden wieder Leute über Dinge, die sie nicht verstehen. Selbstverständlich wäre die enterbte Enkelin pflichtteilsberechtigt. Denn sie ist ein Abkömmling der Erblasserin und ihr Vater vorverstorben.

Antwort
von Alessandroxyz, 43

Ich weiß nicht in diesem Fall aber wenn jemand Anspruch auf den Pflichtteil hat muss die Person die das Erbe hat den Personen den Pflichtteil geben weiß aber nicht wie es in diesem Fall läuft am besten einen Anwalt fragen

Antwort
von Steffile, 44

Die Enkel haben gesetzliches Erbrecht, aber nur, wenn der Elternteil nicht mehr lebt. Ich glaube, das meinst du.

Um Pflichtteil geht es erst, wenn die Enkel ausdruecklich im Testament ausgeschlossen wurden.

Kommentar von Otilie1 ,

ja genau, aber bekommen die dann das pflichtteil automatisch oder wird die alleinerbin beauftragt das auszuzahlen oder müssen es die enkel einfordern !?

Kommentar von sassenach4u ,

Einfordern!

Antwort
von Ronox, 19

Automatisch natürlich nicht. Es steht ihr auch frei, ob sie den Pflichtteil geltend macht oder nicht.

Antwort
von DeHesseBaierl, 34

Entschuldige das war recht ungenau.
Im normal Fall geht das Erbe an die Kinder über falls ein Elternteil stirbt.
Es sei den die Eltern wurden vorher schon mit dem Pflichtteil ausbezahlt. Dan gibt es nichts.

Kommentar von Otilie1 ,

wurde zwar ausbezahlt durch hilfe zum hausbau, darüber gibt es aber nach 30 jahren jetzt °°°leider°°° keine unterlagen mehr

Kommentar von DeHesseBaierl ,

gibt es von beiden Seiten keine Unterlagen oder hat nur dein Elternteil keine Unterlagen mehr

Kommentar von Otilie1 ,

beide

Kommentar von DeHesseBaierl ,

Nun gut Dan wird es wohl irgendwann Aussage gegen Aussage kommen

Antwort
von BieneMaya86, 21

Ja, bei meinem Bruder war es auch so...

Sein Opa starb, sein Vater starb kurze Zeit später. So ging das Erbe des Opa's (welches noch unberührt war) an mein Bruder.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten