Frage von Annielein0815, 17

Wenn der Ehemann eine Frau und dann sich selbst umbringt, muss die Witwe dann Schadenersatz an die Familie der Ermordeten zahlen (für Beerdigung etc.)?

Antwort
von DerSchopenhauer, 6

Nach § 823 BGB können die Erben der Ermordeten vom Täter Schadenersatz verlangen; da der Täter aber selbst tot ist, haften die Erben des Täters mit dem Nachlass.

Kommentar von DerSchopenhauer ,

Es sind auch §§ 843/844 BGB zu beachten...

Das ist eine recht komplizierte Materie - sollte es sich um einen tatsächlichen Fall handeln, sollte unbedingt ein Rechtsanwalt hinzugezogen werden.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten