Frage von Justus44, 50

Wen gehören Witze?

Zu vielen Witzen oder Sprüchen findet sich kein Urheber. Wen gehören Sie ? Bzw. muss ich etwas beachten, wenn ich sie zitiere?

Expertenantwort
von ThomasMorus, Community-Experte für Urheberrecht, 34

Soweit, dass schon Witze-erzählen eine Urheberrechtsverletzung darstellt, sind wir zum Glück noch nicht. (Weit sind wir aber nicht mehr. Die GEMA hat vor ein paar Jahren ja schon Kindergärten abgemahnt, weil sie mit den Kindern urheberrechtlich geschützte Kinderlieder gesungen haben)

Ein Witz ist theoretisch schon urheberrechtlich schutzfähig. Denn er kann ein "Werk" im urheberrechtlichen Sinne sein. er ist 1. Produkt menschlichen Schaffens hat 2. einen geistigen Gehalt 3. eine konkrete Formgebung und 4. kommt die Kreativität des Schöpfers darin zum Ausdruck.

Gerade bei Witzen dürfte aber unmöglich nachzuweisen sein, wer der Erfinder des Witzes überhaupt ist. Ich kenne auch keinen Fall, in dem jemand für einen Witz belangt worden ist.

Wo möchtest du die Witze denn veröffentlichen? Facebook oder Youtube-Video?

Wenn du die Witze "zitieren" möchtest, ist das darüber hinaus möglicherweise durch das Zitatrecht nach §51 gedeckt.

Antwort
von MrClarkKent, 39

Die Frage gefällt mir und es ist auch eine berechtigte Frage. 

Wenn du normale Witze erzählst, musst du keine Quellen nennen, wenn du einen Witz erzählst, da bei den meisten Witzen unbekannt ist, woher sie stammen. Diese Witze, die man sich abends in einer gemütlichen Runde, in der Mittagspause oder auf dem Schulhof erzählt, haben sich irgendwann durch mündliche Überlieferung verbreitet. 

Anders ist es, wenn du z. B. einen Sketch nachspielst, dann solltest du erwähnen von wem der Sketch ursprünglich ist. 

Antwort
von InvisibleCrown, 34

Witze an sich gehören eigentlich niemandem speziell. Dazu müsste der "Erfinder" gleich ein Patent machen lassen. Und machst du das jedes mal, wenn du was lustiges sagst? ;)

Kommentar von ThomasMorus ,

Hey. Du hast im Ergebnis zwar Recht, aber deine Argumentation zeigt, dass du das mit dem Urheberrecht nicht so richtig verstanden hast.:

Wenn ich irgendeine Art von Kunstwerk schaffe, dann ist ab dem Moment der Schöpfung dieses Werk urheberrechtlich geschützt. Ich muss es nicht irgendwo eintragen lassen wie ein Patent oder ein Markenzeichen.

Kommentar von InvisibleCrown ,

Ich habe das Urheberrecht schon verstanden. Aber du hast recht, ich habe es ziemlich unvorteilhaft (und leider auch teils falsch) ausgedrückt.

Was ich grundsätzlich meinte ist eigentlich, dass man eben auf Sprüche o.ä. keinen Urheberrechtlichen Schutz hat.

Tut mir leid wegen der falschen Formulierung :)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten