Frage von bdiekcem, 4

Wem muss eine Genehmigung nach Vollmachtsüberschreitung zugehen?

Ich frage mich wem eine Genehmigung nach 184 BGB zugehen muss wenn der Vertreter des vertretenen seine Vollmacht überschreitet UND was es für Folgen hat wenn der Vertretetene die Genehmigung seinem Vertreter erklärt und anschließend dem Verkäufer sagt er wolle den Artikel -von dem Vertreter gekauft- doch nicht haben.

Hoffe es ist verständlich :) freue mich über antworten !

Antwort
von uni1234, 4

Die Zustimmung kann grundsätzlich gem. § 182 BGB gegenüber dem Vertreter oder gegenüber dem Dritten erklärt werden. Durch die Erteilung der Genehmigung wird der Schwebezustand gem. § 177 Abs. 1 BGB beendet, sodass hierdurch ein Vertrag zustande kommt; was der Vertretene dem Dritten danach erzählt ist daher egal.

Anders wäre die Sache dann zu beurteilen, wenn der Dritte den Vertretenen zuvor aufgefordert hat den Vertrag zu genehmigen. Dann dürfte gem. § 177 Abs. 2 BGB die Genehmigung nur noch gegenüber dem Dritten vorgenommen werden. Was dann gegenüber dem Vertreter gesagt wird ist egal. Der Vertrag wäre demnach in diesem Fall nicht zustande gekommen, da der Vertretene dem Dritten erklärt hat, dass er kein Interesse am Vertrag hat.

Kommentar von bdiekcem ,

Hervorragend, vielen Dank!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community