Frage von gustl1988, 167

Wem gegenüber darf das Einwohnermeldeamt auskunft erteilen?

Hallo,

die Frage ist in der Überschrift ja schon eindeutig.

Andersherum: Darf ein Mobilfunkbetreiber Auskunft beim Einwohnermeldeamt Informationen über mich einholen?

Viele Grüße,

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von brido, 136

Klar, mit dem Datenschutz ist es bei uns nicht so genau. Sie erfahren ohnehin nur ob Du dort gemeldet bist. 

Antwort
von berlina76, 131

Ja. Solange du der Datenweitergabe nicht explizit wiedersprochen hast kann jeder gegen Gebühr eine Auskunft über deinen Wohnort beim Einwohnermeldeamt fordern.

Antwort
von mha1213, 99

Wenn Du z.B. angibst, Du wolltest den Vertrag wegen Umzugs kündigen, dann darf der Anbieter beim Einwohnermeldeamt nachfragen, ob dies auch tatsächlich stimmt.

Antwort
von kreuzkampus, 78

Er darf Deine Adresse erfragen und muss dafür bezahlen. Das ist auch in Ordnung, wenn Du versuchst, vor den Schulden, die Du bei denen vielleicht hast, abzuhauen. Wenn Du keine Schulden hast, haben die ein berechtigtest Interesse daran, Deine richtige Adresse zu kennen. Sonst würden gesetzliche Datenspeicherungen keinen Sinn machen.

Antwort
von Mignon2, 76

Wenn dein Mobilfunkbetreiber eine offene Forderung gegen dich hat, hat er ein berechtigtes Interesse daran, deine ladungsfähige Anschrift herauszufinden, um die Forderung gerichtlich geltend zu machen.

Beispiel: Es kann ja nicht sein, dass gegen Verträge verstoßen wird und der Gläubiger keine Möglichkeit hat, seinen Schuldner zu finden. Das würde sich sehr schnell herumsprechen und niemand würde seinen Handyvertrag bezahlen. Das geht natürlich nicht.

Antwort
von frodobeutlin100, 68

Darf er, wenn er dafür bezahlt ....


Kommentar von frodobeutlin100 ,

wiki:

Eine einfache Auskunft über Vor- und Familiennamen, Doktorgrad und Anschriften (§ 21 Abs. 1 MRRG) sowie bedingt auch Geburtsdaten (§ 22 Abs. 2 MRRG) einzelner bestimmter Personen können neben bestimmten öffentlichen Stellen auch private Antragsteller erhalten. Dazu zählen neben privaten Stellen (beispielsweise Unternehmen, privatrechtliche Religionsgesellschaften, Parteien) auch einzelne Privatpersonen, sofern  diese das 16. Lebensjahr vollendet haben und damit die melderechtliche Handlungsfähigkeit besitzen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten