Frage von Arjeta7, 20

Wellensittich holen?

Also hej , ich bin so ein Mensch der sehr oft am Handy ist , dadurch habe ich auch eine Sehschwäche und will deshalb nicht mehr viel am Handy sein. Ich weiss aber nicht was ich ausser lernen , aufräumen , fernsehschauen , zeichnen und abmachen , sonst noch spannendes machen soll. Deshalb wollte ich mir zwei wellensittiche anschaffen , aber das kostet mit wellensittich , käfig und vogelfutter sehr viel und viel geld haben wir nicht. Isst ein Vogel irgendwas ausser vogelfitter, und was könnte ich ausser den Sachen oben sonst noch so machen?

Antwort
von Muckula, 2

Hi,

bitte kauf kein Tier aus einer Laune heraus. Wellis können 10-15 Jahre alt werden und sind kein Spielzeug, machen viel Dreck und Lärm. Sie sind im Unterhalt preiswert, so lange sie gesund sind (Futter und Vogelsand sind billig), jedoch werden sie öfter krank als einem lieb ist und Tierarztbesuche bei einem Vogelexperten können (müssen nicht, aber können) schnell sehr teuer sein. Ich hatte mit einigen meiner Vögel Pech und bin in den 8 Jahren Vogelhaltung schon über 1000 Euro ärmer geworden beim Tierarzt! Es ist aber eine Verantwortung, die mit der Tierhaltung einher geht. Da darf nicht gespart werden.

Außerdem kostet ein Vogelpaar (Wellis nur zu zweit oder mehr!) mit einer guten Voliere in der Anschaffung leicht 100-400 Euro.

Was du sonst tun kannst:

Sportverein oder eine andere Sportart anfangen, z.B. Joggen, Schwimmen oder Fitnessstudio, halte ich für dich für die beste Wahl. Preiswert, gesund, macht glücklich und powert dich aus, besonders wichtig als Ausgleich zum Rumsitzen und fernsehen ;)

Antwort
von NiklasSpannaus, 6

Hii, besitze selbst zwei Wellensittiche und all zu viel kostet es nicht nur anfangs für meinen Käfig hab ich 40€ gezahlt der ist schön groß für meine beiden es gibt aber auch billigere so 25€ musst du einplanen dann die beiden Wellensittiche ich hab für meine 10€ bezahlt ist aber verschieden ungefähr 15€ und dann das Futter Kauf ich immer große Säcke für 28€ die halten sich aber auch ewig also nen kleiner Sack für 5 € hält bestimmt nen Monat der Fußboden kann man verschiedenes Zeug rein machen entweder Sand das ist am besten oder Sandpapier oder die ganz billige Variante Küchenrolle also bezahlt man am Anfang ungefähr für alles 70-80 € aber nur anfangs ansonsten so 20 Euro im Monat maximal das müsste reichen nur da sie sich denn ganzen Tag putzen machen sie dementsprechend auch viel Dreck wenn dir das zu teuer ist dann gehe einfach raus such dir nen paar Freunde oda so ;)

Antwort
von Shalidor, 20

Wie armselig die junge Generation doch ist. Da ist mal das Handy weg und schon wissen sie nicht mehr, was sie machen sollen. Du, da gibts so typen die nennen sich Freunde. Die findet man überall draußen. Musst nur raus gehen. :)

Kommentar von Arjeta7 ,

Hej also :D natürlich weiss ich , dass ich was mit Freunden unternehmen kann , aber ich darf halt fast nie raus :/ wenn ich raus gehe , dann nur mit meiner cousine. Und oben hab ich ja geschrieben : ausser abmachen. Weil die Sachen die dort oben stehen , langsam langweilig werden.

Kommentar von Shalidor ,

Warum solltest du nicht raus dürfen?!?!

Kommentar von Arjeta7 ,

Weil meine Mutter mich lieber zu Hause haben will.

Kommentar von Shalidor ,

Ernsthaft? Manche Mütter haben echt nicht mehr alle Tassen im Schrank. #facepalm

Antwort
von OlafP134, 20

Was der Vogel genau frisst, weiß ich nicht. Aber triff dich doch mit Freunden und unternimmt etwas mit ihnen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten