Frage von marcelfink, 38

Welches Datum zum Ende des Arbeitsvertrages bei 1 Monatiger Kündigungsfrist?

Wenn ich einen Monat Kündigungsfrist habe und sagen wir mal am 15.01. Kündige, schreib ich dann ich kündige zum 15.01. oder zum 15.02. ?

Expertenantwort
von Hexle2, Community-Experte für Arbeit, 18

Hast Du vier Wochen zum 15. oder Ende eines Monats Kündigungsfrist oder einen Monat zum Monatsende?

Ich frage deswegen nach, weil vier Wochen kein Monat sind. Bei Kündigungsfristen von einem Monat gilt dies i.d.R. zum Monatsende. Die Kündigungsfrist zu einem 15. oder Ende eines Monats ist im § 622 Abs. 1 BGB geregelt und geht dann mit der Frist von vier Wochen.

Antwort
von LonelyBrain, 26

2te Variante

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten