Frage von alexyzm, 73

Welche Voraussetzungen gelten laut den Regeln dafür, dass ein Spieler beim American Football einen Ball fangen darf?

Hallo,
ich hab eine Aufgabe und weis nicht genau was richtig ist, wäre nett wenn ihr nur helfen könntet :)
Aufgabe: Nenne alle Regeln, die Aussagen, ob ein Spieler berechtigt ist, einen Ball zu fangen.

ich weis nur noch dass das irgendwas mit der trikotnummer oder so zu tun hat mehr aber auch nicht.

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von DolphinPB, 73

http://uaasnfl.blob.core.windows.net/live/1807/2015_nfl_rule_book_final.pdf

Rule 8, Section 1, Articles 5-8

Antwort
von NEOXIRTAM, 44

Alle Spieler sind Passberechtigt ausser Spieler die Trikotnummer 50-75 tragen. Diese können nur einen Vorwärtspass fangen wenn sie als "eligible Reciever" vor dem beginn des Spielzuges bekannt gegeben sind. Das wird häufig mit defensive Lineman gemacht denn man ein paar wenige yards für einen neuen 1st down oder zum Touchdown braucht

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community