Frage von IsaacNuke, 46

Welche kampfweste wird bei der bundeswehr getragen?

Ich mache den sport airsoft und würde mich, so nah es geht, wie bei der Bundeswehr anziehen jetzt muss ich nur noch wissen welche kampfweste, dort wo Magazine und alles aufbewahrt wird, getragen wird

Antwort
von Blazeor, 17

Sie heisst "Kampfmittelweste"...es gibt mehrere Versionen, unter anderem die schon genannte IDZ Ausführung (IDZ steht nur für Infanterist-Der-Zukunft, ein Programm der Bundeswehr bei dem seit ca. 2002 individuelle Ausrüstung bei der kämpfenden Truppe ausprobiert wird, im Rahmen des "FutureSoldier" Projekts der NATO)
Die aktuelle Weste (original und entsprechend teuer) kann man bei ASMC kaufen https://www.asmc.de/Ausruestung/Militaerausruestung/Tragesysteme/Westen/IDZ-Eins...
Günstige Clone gibt es aber auch...

Worauf 19Sunny96 hinweisen wollte ist das du keine 'echten' Rangabzeichen, 'Einheitswappen/abzeichen', Verwendungs- und Befähigungszeichen (wie Einzelkämpferabzeichen, Schützenschnur usw.) der Bundeswehr (die eine Entsprechende Ausbildung und Prüfung absolviert haben müssen) tragen darfst, wegen Amtsanmaßung usw. Die Flagge auf den Ärmeln ist kein Problem, auch ausgedachte Fantasiewappen und Einheiten kannst du im Rahmen von Airsoft / Rollenspielen tragen. Du darfst dich nur nicht als echten Soldaten der Bundeswehr ausgeben.

Die meisten AirsoftSpielfelder/Hallen und Ausrichter von Events bestehen darauf das du in Zivil anreist und die Uniform und Ausrüstung erst auf dem Gelände anlegst, damit niemand auf falsche Ideen kommt.

Antwort
von 19Sunny96, 29

Dagegen ist grundsätzlich nichts einzuwenden. Ich denke auch, dass du unter genanntem Begriff von FragaAntworta über Google etwas finden dürftest. Vllt. benötigt das etwas Recherchearbeit ....

Aber ich möchte dennoch auf §123a (1) 4. StGB hinweisen...

Kommentar von FragaAntworta ,

Siehst Du da tasächlich ein Problem? Soweit ich das kenne, würde das nur greifen, wenn er sich tatsächlich als etwas ausgiebt, was er nicht ist, eine Uniform zu tragen, ist an für sich nicht verboten.

Kommentar von 19Sunny96 ,

Haben Sie sich schon mal den Gesetzestext durchgelesen? Ich finde den eig. recht eindeutig ...

Antwort
von FragaAntworta, 33

IDZ-Weste, einfach mal Google bemühen :D, dann findest Du auch Bezugsquellen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community